Александра Яговкина

"Это ощущение дорогого стоит"

05.01.2019 07:01:00 680 0

«У нас есть такая отрядная шутка: поисковик - это человек, «больной на голову в нужном месте». Тот, кто не может пройти мимо, когда нужна помощь». Об этом«БН» (№ 36 (501) от 9 сентября 2018 года) сказала региональный представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Александра Яговкина. Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Составьте портрет волонтера — кто идет к вам в отряд?

- Главное не это, а то, что наши волонтеры не могут пройти мимо чужой беды. И если мы, например, видим растерявшуюся бабушку на улице, мы никогда не пройдем мимо, а обязательно спросим, все ли у нее хорошо, не потерялась ли она. Также с ребенком. Мы делаем это, не ожидая ничего взамен. Мы тратим свое время, нервы, сон. Но при этом многие говорят, что когда стали заниматься поисками, у них появилось ощущение полноты жизни, что живешь не зря. И действительно, когда ты находишь человека и понимаешь, что без твоих действий он бы погиб, когда ты за руку приводишь его домой, это ощущение дорогого стоит.

- Каким вы видите будущее «Лизы Алерт»?

- В идеале каждый житель города или области должен знать, что делать, если он потерялся или у него кто-то пропал. Почему-то некоторые до сих пор ждут трое суток прежде чем подавать заявление. Я не знаю, откуда взялся этот миф. Но этого делать нельзя. Нас с детства учат тому, что делать, если случился пожар или как правильно переходить дорогу. Но никто не рассказывает, что делать, если ты заблудился в лесу. Говорится обычно только про мох, звезды и прочая ерунда, которая давно уже не актуальна и даже опасна. Поэтому нужно, чтобы как можно больше людей прошли обучение по вопросам о том, как искать людей и как не потеряться самим.

Подробнее интервью "Потерялся - стой" - здесь.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте