Юрий Шлемензон.

"Главное — достаточный контроль"

05.01.2019 11:01:00 819 0

«Я считаю, что рынок должен остаться на этом месте, но нужно изменение его инфраструктуры». Об этом«БН» (№ 37 (502) от 16 сентября 2018 года) сказал депутат Кировской гордумы, председатель наблюдательного совета телекомпании «Гранд ТВ» Юрий Шлемензон. Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Один из городских объектов - Центральный рынок - чаще всего мелькает в СМИ. Недавно там произошла смена руководства. Что будет с рынком дальше? И что должно быть с ним, на ваш взгляд?

- Это уже не первая смена руководства. Главное, как будут происходить дальнейшие преобразования. Я считаю, что рынок должен остаться на этом месте, но нужно изменение его инфраструктуры: там должны продавать свою продукцию местные сельхозпроизводители, должны появиться кафе, рестораны, развлекательные заведения.

- Готовый что-то изменить инвестор у нас уже был однажды, но ничего из этого не вышло...

- При желании администрация сама может найти на это средства. Наш бюджет не такой и маленький. А без кардинальных преобразований эксплуатировать рынок, на мой взгляд, нельзя.

- Один из депутатов Гордумы сообщил в СМИ, что есть инвестор, который готов купить рынок.

- Я не видел эту информацию. Еще раз повторю: главное, чтобы там остался рынок, а не появилась вдруг новая жилая зона. Недавно, к примеру, вставал вопрос о продаже Центральных бань. Я сам давно туда хожу. И в том числе поэтому решил проработать вариант того, чтобы при покупке инвестором там еще на 5 лет был сохранен прежний вид деятельности. Также можно поступить и с рынком.

- Кстати, что касается городской программы приватизации...

- Она приостановлена, и я считаю, что это сделано правильно.

- Что нужно сделать, чтобы городская недвижимость стала более привлекательной для бизнеса?

- Нужно за ней следить. И деньги в бюджете на это есть. Главное — достаточный контроль. Недавно мы создали управление по контролю за благоустройством города. И что в итоге? Ни одного штрафа. А 15 человек, на самом деле, могут весь город контролировать, получать деньги со штрафов и отправлять их на благоустройство. Вся беда в том, что пока существующий линейный контроль или отсутствует, или недостаточно эффективный. Даже при том же наличии средств можно достичь совсем других результатов. А то, что отсутствует должный контроль за исполнением госзаказов, и приводит к тому, что мы ходим по городу, который не прибирается.

Если сравнить затраты на уборку улиц на один квадратный метр у нас и в Казани, например, то поверьте, что разрыв будет небольшой. Мне непонятно также, почему муниципальные предприятия завышают тарифы на обслуживание по сравнению с теми, что предлагают УК, но качество их работы при этом не лучше. Это толкает и частные компании на то, чтобы вести диалог о повышении расценок. Конечно, если что-то меняется в обслуживании, можно пойти на определенные траты и увеличить тариф. Но если этого не происходит, нельзя никого баловать.

Подробнее интервью "Прочь из "каменного" века" - здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте