Открылся новый фельдшерский пункт

28.12.2018 10:23:00 943 0
Новый фельдшерский пункт открылся в селе Ильинское Кирово-Чепецкий района. В ходе рабочей поездки 27 декабря зампредседателя правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что власти региона продолжают системную работу по совершенствованию оказания медицинской помощи в труднодоступных населённых пунктах.
В здравпункте есть все необходимое для оказания первичной медико-санитарной помощи: электрокардиограф, дефибриллятор, тонометры, средства транспортировки пациентов и медицинская мебель. Сотрудники используют компьютер с выходом в единую медицинскую информационную систему, а в скором времени у них появится возможность выписки больничных листков и рецептов на льготные лекарства, а также теле-ЭКГ.
 
Как отметил Дмитрий Курдюмов, в Кировской области уже был опыт установки ФАПов, но такие конструкции появились впервые в этом году. Это совместная работа минздрава и сельских поселений, которое несет затраты по подключению канализации и подводке воды.
 
– В течение этого года в районах установлено 12 фельдшерских пунктов, все с отличным ремонтом, оборудованием и благоустроенной территорией, – рассказал зампред.
 
 
Объект представляет собой быстровозводимую конструкцию площадью 32 кв. м, которая оборудована системами освещения, отопления, вентиляции и канализации. Он устанавливается в населенных пунктах, где проживает от 101 до 2000 человек, а ближайшее медучреждение находится на расстоянии более 6 км.
 
Новый фельдшерский пункт является структурным подразделением Кирово-Чепецкой ЦРБ. По словам главврача учреждения Ольги Фроловой, в зону обслуживания здравпункта в селе Ильинское входит 10 населенных пунктов с общей численностью 189 человек, в том числе 24 ребенка.
 
Такие же пункты уже работают на станции Бумкомбинат и деревне Максаки Кирово-Чепецкого района, в деревнях Кардаковы Котельничского района, Рига Свечинского района, Раменье Куменского района, Старцево Верхнекамского района, Высокогорье Шабалинского района, Удмуртский Сурвай Унинского района, Всехсвятское Белохолуницкого района, Юсово Фаленского района и на станции Великой Юрьянского района.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте