Вячеслав Вакушин.

Нелегалы были и остались

06.01.2019 07:01:00 768 0

С каждым годом количество игроков на меховом рынке Кировской области уменьшается. Об этом«БН» (№ 40 (505) от 7 октября 2018 года) сказал Вячеслав Вакушин, генеральный директор компании «Мехико».  Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

-  На меховом рынке региона много игроков? Насколько сильна конкуренция между вами?

-  Статистику я не веду, думаю, это 10-15 предприятий. И с каждым годом их становится все меньше. Наш рынок не такой большой, и многие выезжают с целью продажи изделий в различные регионы: открывают там свои магазины, либо организуют выездную торговлю. Сложности на рынке случаются, когда какая-то компания (чаще всего это делают федералы) вдруг начинает сильно демпинговать. Цены рушатся, а они ни на кого не обращают внимания.

Если взять глобальный рынок, то наш главный конкурент — это Китай. Для предпринимателей в этой стране созданы гораздо более удобные условия для развития. При этом они не следят за качеством того, что выращивают для изделий на экспорт. Но для внутреннего рынка они, так же, как и мы, закупают меха в Европе. В России же отсутствие грамотной политики на федеральном уровне в отношении наших компаний постепенно сводит на нет все производство внутри региона. Ни таможенная политика, ни законодательные изменения эту проблему не решают. Все делают вид, что работа ведется, но воз и ныне там.

- А какие меры на самом деле нужно принять?

- Те, которые бы выровняли цену товара. Тогда мы оказались бы в нормальных условиях для конкуренции. Пока же китайский товар в разы дешевле. Правительство это позволяет и надеется, что свободная рука рынка все решит. Но этого не происходит уже на протяжении 25 лет: просто существует преимущество одних компаний над другими.

- Введение чипирования на эту ситуацию никак не повлияло? Власти заявляют, что нелегалов стало меньше. Или среди китайцев их и не было?

- Чипирование изделия — это определенная метка, которая позволяет с помощью сканирования посмотреть, откуда эта шуба, где была произведена и каковы его характеристики. Оно никак особенно не повлияло на отрасль, кроме того, что позволило собирать больше налогов, прежде всего, в федеральный бюджет. Но эти деньги можно было бы собирать и просто с помощью грамотной таможенной политики и регулирования внутреннего оборота нелегальных товаров.

Стало меньше мелких производств. Это для них дополнительная сложность, на которую многие просто не решились: нужно купить оборудование, приобрести сами чипы. Теперь легальным продавцам приходится выкручиваться и создавать небольшие производства для прикрытия якобы нелегального ввоза товара из-за пределов страны, либо обращаться к легальным производителям с просьбой о помощи в такой легализации. А сам нелегальный ввоз как был, так и остался. Никто с ним не борется и бороться не собирается.

Подробнее интервью "Ситуация "идеального шторма"- здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте