Сергей Чучалин.

«Они все опасные»

06.01.2019 11:01:00 763 0

Все болезни животных для Кировской области, где делаются ставки на развитие молочного животноводства, опасны. Об этом «БН» (№ 41 (506) от 14 октября 2018 года) сказал начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.  Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- В Кировской области акцент делается на развитие молочного животноводства. В связи с этим есть наиболее опасные болезни?

- Они все опасные. Большую угрозу представляет нодулярный дерматит. Сегодня это заболевание распространяется по территории страны, уже ушло за Урал. Вакцины нет. В случае инфицирования поголовье молочного и мясного скота теряет продуктивность, становится бесплодным. Фактически выбывает из производственного цикла.

Вспышки зарегистрированы в Самарской, Курганской, Челябинской областях. Последняя – в Омской области. У Кировской области налажены хозяйственные связи со многими регионами. Мы племенное стадо реализуем более чем в 20 регионов. Транспорт за животными едет к нам, и мы просим владельцев бизнеса обеспечить безопасность при транспортировке скота. Это нужно делать, начиная с процесса отбора племенных животных. Для отбора приезжают покупатели с разных регионов, и все посторонние лица должны получать допуск госветслужбы для посещения животноводческих ферм. Сегодня мы видим, что не все хозяйства такой допуск требуют. Видим, как «чужие», не связанные с производством люди гуляют по фермам.

Владельцы недооценивают опасности, особенно в ситуации, когда на рынке жесткая конкуренция. Те, кто понимают, какой ущерб может быть нанесен, огораживают фермы, вводят службу охраны, даже оборудуют систему видеонаблюдения по периметру. Ферма - закрывая территория, посторонних на ней быть не должно.
К нам едет транспорт. А где он был вчера? Нельзя исключать, что возил трупы животных или зараженный корм. Всем руководителям сельхозпредприятий мы рекомендуем при заключении договора прописывать все тонкости - какой транспорт предоставляется, чтобы он перед отбытием за скотом в нашу область подвергался механической очистке и дезинфекции.

Нередки случаи, когда на трассе автомобили сбивают лося, кабана, лисицу, енотовидную собаку. На колесах можно завезти все, что угодно, поэтому мы рекомендуем организовать дополнительную обработку транспорта перед въездом на территорию наших комплексов. Все возможности для обеспечения этой безопасности есть. Все зависит от нас самих. Никто не приедет эту безопасность к нам обеспечивать.

Самое главное, чтобы было понимание у владельца бизнеса, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, где самые уязвимые места. Мы со стороны управления подсказываем, рекомендуем. Самое главное, чтобы эти мероприятия проводились и выполнялись.

Подробнее интервью "Это как пожар" - здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте