Альберт Гутнов.

«Все относительно»

06.01.2019 15:01:00 999 0

«Можно так строить, что все средства сэкономим, вопрос - будет ли объект построен и как». Об этом«БН» (№ 42 (507) от 21 октября 2018 года) сказал начальник «Дирекции дорожного хозяйства» Альберт Гутнов. Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Общественники заявляют о монополизации отрасли, аргументируя нехватку дорожных подрядчиков, в частности, укрупнением лотов. Ваше мнение по этому поводу?

- Тему монополизации можно развивать как в одну, так и в другую сторону. Сформировать объект на 10 млн или разделить на участки по миллиону? Мое личное мнение: если ты работаешь в дорожном сегменте, если ты сам производитель работ - не инжиниринговая компания, а именно человек производства, - то должен обладать техническими возможностями. Хотя бы иметь свой завод. На сегодняшний день нормальный завод, если мы говорим о европейце, стоит 70 млн рублей. У тебя должен быть хотя бы один асфальтоукладочный комплекс. Он тоже стоит 2 млн рублей. Человек, который сам хочет производить работы, должен иметь технические возможности миллионов на 120-130. Вопрос: это маленький предприниматель или большой? Все относительно.
 
Если человек обладает такими ресурсами, то может зайти на контракт и в 300, и 400, и 500 млн, и миллиард рублей. Укрупнение рынка, монополизация - в данной ситуации все относительно.
 
Если предприниматель крупный, вкладывает в свою организацию, то начинает заботиться о своем имени и работать. Понимает, что вложил деньги не в карман, а в производство, и производство надо развивать: укрупнять, нести затраты, гарантийные обязательства. Да, сегодня есть подрядчики, которые, условно говоря, имеют старую или арендную технику за недорого. Они не то чтобы однодневки, но без стабильного прошлого. А нам, как заказчику, надо, чтобы не только работы были выполнены, но и чтобы организация несла как минимум гарантийные обязательства и делала это стабильно.

На днях в Общественной палате обсуждали, что значит эффективная работа с заказчиками. Прозвучало мнение, что это наличие экономии. Можно так строить, что все средства сэкономим, вопрос - будет ли объект построен и как. Необходим баланс между качеством и экономией средств. Нам, как заказчику, надо, чтобы не только работы были выполнены, но и чтобы организация несла как минимум гарантийные обязательства и делала это стабильно.

Подробнее интервью «Я сторонник «степ бай степ» - здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте