Виталий Стадников.

«Требуются первичные действия»

06.01.2019 18:01:00 910 0

Зона исторического поселения в целом в Кирове находится в хорошем состоянии. Об этом«БН» (№ 43 (508) от 28 октября 2018 года) сказал Виталий Стадников, известный урбанист и профессиональный архитектор. Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Вы прогулялись вдоль оврага Засора. Какое впечатление у вас сформировалось о нем и как, на ваш взгляд, его нужно менять?

- Зона исторического поселения в целом у вас находится в хорошем состоянии. Да, там есть новые здания, но они ориентированы на объемно-пространственные характеристики этой среды. То есть это 3-4 этажные дома, а не 17 или 25-этажные, как это обычно бывает в проблемных городах. Показатели масштабности дорожной сети, профили улиц довольно высокие. Архитектурное окружение монастыря и оврага в целом сбалансированное. Понятно, что в районе оврага был захват земли, после чего там появился ряд объектов. Но как рекреационный памятник, он находится в хорошей сохранности и представляет из себя достаточно интересную систему и элемент ландшафта. Он сам по себе красив и может являться фактором капитализации окружающей недвижимости. Убивать его застройкой по краям нельзя.

Уже есть примеры преобразования оврага, такие как Парк имени 60-летия СССР, где прошли серьезные внедрения, после чего был несколько покорежен природный ландшафт. Это советский подход. Мне кажется, что по отношению к оставшейся структуре изменения могут быть более мягкими, потому что пока создается впечатление, что город уважительно относится к природной среде.

Овраг очень живописен, в нем много естественной растительности, которую важно использовать для того, чтобы его развивать. Иными словами, нет необходимости скашивать траву, делать бетонные дорожки и проводить серьезные мероприятия по его благоустройству. Тема с раскрытием прохода под улицами затратна, но актуальна. Главное, чтобы это выглядело не как черед ям, а как естественная пешеходная зона, окаймляющая центр. Это добавит качества самому городу. И стадион тоже не является большой проблемой, потому что можно организовать его обход.

- Скажите как урбанист, что в первую очередь нужно изменить в нашем городе?

- Требуются первичные действия, связанные с его благоустройством: проработка системы общественного транспорта, введение, безусловно, платной парковочной зоны и организация удобных пешеходных переходов по основным улицам. Сами улицы в исторической части города имеют очень хорошие профили и при определенных корректировках у них есть потенциал для развития как стрит-ритейла, так и прифасадного бизнеса, чем отличаются, обычно, европейские города.

Подробнее интервью "Меняйте ментальность" - здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте