Сергей Улитин.

«Это сильный инструмент контроля»

07.01.2019 15:01:00 870 0

«Считаю решение о заключении концессионного соглашения верным». Об этом«БН» (№ 46 (511) от 18 ноября 2018 года) рассказал Сергей Улитин, зам. директора ЗАО «ВТК Энерго», президент общественной организации «Ассоциация участников Президентской программы Кировской области», член ОПКО. Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Недавно в Гордуме было принято решение о заключении концессионного соглашения с энергетиками. Каков ваш взгляд на этот вопрос?

-  Считаю решение о заключении концессионного соглашения верным. Во-первых, год от года количество прорывов в тепловых сетях увеличивается. Во-вторых, собственных средств для инвестиций у города нет. В-третьих, есть успешные примеры концессии в других регионах и в районах Кировской области. Кроме того, концессионное соглашение сразу определяет объем инвестиций по годам. Если концессионер не выполняет свои обязательства, то вне зависимости от того, сколько он до этого вложил средств, договор с ним будет расторгнут без возмещения потраченных средств. Это сильный инструмент контроля.

Также надо четко понимать, что инвестиции будут оплачены в конечном итоге нами, жителями. Поэтому они должны быть распределены по годам так, чтобы дать максимальный эффект. То есть, это не должно привести к непомерному росту тарифа. Хотя, как уверяют нас в последнее время специалисты министерства энергетики и ЖКХ, все, что свыше предельного роста индекса тарифа, ляжет бременем не на жителей, а на бюджет. Остается вопрос: «Найдутся ли такие деньги в бюджете»?
 
- Насколько в результате может возрасти тариф?

- Для примера возьмем наших соседей. В Ижевске заключили подобную концессию в 2016 году. В 2017 году рост сверх предельной нормы составил 2,5%, а в 18 и 19 годах – 2,2%. Давайте посчитаем: одна гигакалория тепла стоит 1837 рублей. 2,5% от нее - это примерно 40 рублей. Это много или мало?

Подробнее интервью "Расширять горизонты"  - здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте