Николай Ложкин.

«Что за страна такая?»

08.01.2019 11:01:00 1141 0

Сегодня главный командир в экономике — рубль, а не какое-то «мудрое» решение сверху. Об этом «БН» (№ 49 (514) от 9 декабря 2018 года) рассказал генеральный директор ОАО «Племзавод Мухинский» Николай Ложкин. Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Сегодня главный командир в экономике — рубль, а не какое-то «мудрое» решение сверху. А у нас некоторые товарищи взяли и привязали рубль к внешнему миру. Кто сегодня определяет стоимость рубля? Не рынок, а именно группа людей: рынком тоже руководят люди. Как и всем другим — тоже группа руководит. У нас страна что ли решила поднять пенсионный возраст? Нет, определенная группа людей так решила и преподносили все это красиво.

Помнишь ролики по телевизору: я пенсионер и еще 10 лет хочу работать. Так работай, кто не дает? Пускай кто-нибудь из той группы людей свою супругу дояркой устроит, пусть поработает до 63 лет. Или санитаркой в больнице, или почтальоном. Если им денег на пенсию не хватит, мы всем миром скинемся, чтобы пенсия была «красивая». А представляете, как трактористу работать после 65?

 - Может, больше рабочих рук на селе появится?

- Не появится. Уже сегодня работать в селе некому. В нашей стране народ разделен на «колхозников» и «горожан». Мы вроде в одной стране все живет, но получаемся другими людьми. Дороги асфальтовой для наших людей нет, сберкассы нет. Если надо в больницу – едут за 40 км в Зуевку. Чтобы какую-то справку получить – вновь в Зуевку. Что за страна такая? За что так нас не любят?

Смотрю как-то телевизор, а там два ведущих футбол обсуждают. Один произносит: «У них, как в колхозе, никакого порядка». Ну как так можно говорить? Я сейчас всех горожан тараканами называю. Некоторые приедут, детей привезут, бабке бросят — и укатят. Бабка на работе или в лесу, они что попало делают. Вечерам спать людям надо, а они ходят по улицам и ржут как кони. Скажи что-нибудь - рот в ответ откроют. Мозгов еще нет, а рот открывают. Вышли из магазина, купили мороженое, а упаковку тут же бросили. На выходные к ним родители-тараканы приезжают. Купят водки, пива, после себя кучу мусора оставят. Потом возьмут у родителей денег, еды, - и снова в город. И ведь многие так живут.

- Так это не в детях причина, а в родителях...

- Много причин. Современная молодежь даже свою историю не знает, а ругать любят. Недавно ко мне два молодых человека на работу устраиваться приходили. Думаю, дай спрошу их представление о себе, о стране, в которой живут. Они не знают, кто такой Петр Первый! Не знают, кто такой Иван Грозный! Говорят: «Это мужик, который сына убил». Фамилию Брежнев не знают. А Горбачев для них - «мужик с пятном на голове». Лично я Брежнева считаю одним из великих правителей в нашей стране, что бы про него не говорили. На сегодняшний день половина жилья, в которых живет наша страна, и многие достижения — фабрики, заводы — все построено благодаря руководству этого человека и его команды. Хрущева Никиту Сергеевича тоже ругают: «кукурузная тля, баламут, башмаком его гнать!» Людям жить после войны негде было, в землянках жили. Вот и строили «хрущевки», чтобы кров дать. А мы все только ругаем.

Если бы один такой приходил, ведь много таких критиканов приходит. У одной мамочки молодой спрашиваю: «Ты хочешь, чтобы тебя твои дети забыли? Так почему же ты свою историю-то, дорогая, не знаешь, не хочешь запомнить?» Мы же превратились в серую массу. У нас нет идентификации, мало что общего осталось. Мы Украину ругаем, а сами про Родину вспоминаем, когда футбол смотрим и под пиво кричим: «Раша, Раша! Форевер, вперед! Алга!» А если завтра война? Желающих повоевать не найдется. Горожане точно не пойдут, к мужикам из деревни обращаться будут.

Подробнее интервью «Главный командир в экономике — рубль» - здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте