Для логистического центра в Котельниче "поезд ушел". Теперь там, возможно, появится технопарк.

Несбывшийся альянс

06.02.2012 1149 0

Помпезные планы по строительству логистического центра в Котельниче оказались «пустышкой».

Намеревавшиеся его возводить китайцы в кировском регионе не появлялись более года. Виной тому отчасти наша политика. А тем временем «забронированный» ими ранее участок уже планируется отдать под промпарк.

Напомним, соглашение о намерениях о строительстве логистического центра между городами Тайчжоу и Котельничем было подписано еще в сентябре 2010 года. Китайцев тогда заинтересовало выгодное географическое положение нашего районного центра и приближенность к Транссибирской магистрали. Да и само место неплохое – 48 га земли с уже практически подведенными коммунальными сетями.

– Однако китайцы, видимо, передумали, – говорит Сергей Братухин, заместитель главы администрации Котельнича. - Сейчас по этой территории мы отправляем предложения нескольким крупным российским инвесторам. Кроме того, недавно приезжали специалисты Минэкономразвития с целью дать оценку этому участку земли как подходящему или нет под строительство промпарка. Подобный осмотр они проводили и в Юрьянском районе, и в Кирово-Чепецке. Наши шансы я оцениваю, как «хорошие». Результаты конкурса появятся этим летом.

Если строительство все же начнется, то не без правительственной финансовой помощи. А в качестве инвестора и управляющей компании, по словам Братухина, может выступать  инвестиционная компания «KiPartner», специалисты которой также посетили Котельнич.

Почему же китайцы не доехали до Котельнича и оставили полюбившуюся территорию другим инвесторам? По информации из проверенных источников, этот участок Кировской области слишком близок к зоне уничтожения химического оружия. Поэтому иностранным инвесторам довольно сложно, а по большому счету даже и невозможно получить разрешение на строительство в Котельниче. Так что китайцев попросту не пустили, и известно об этом, судя по всему, было заранее. Зато какая красивая пиар-акция для региона получилась.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте