Налоговые изменения

01.01.2019 17:00:00 872 0

С 1 января изменился порядок уплаты налогов гражданами. Специально для "Бизнес Новостей" в УФНС по Кировской области прокомментировали нововведения.

В частности, с 1 января вводится возможность:

- Вносить единой суммой транспортный, земельный налог и налог на имущество, в т.ч. в счет будущих платежей (но не налог на доходы физлиц и налоги, связанные с ведением предпринимательской деятельности). Распределение и зачет уплаченных сумм производится налоговым органом с извещением об этом налогоплательщика (ст.45.1 НК РФ).

- Уплачивать налоги в наличной или безналичной форме через местную администрацию, почту, а также через многофункциональный центр (МФЦ, ст.58 НК РФ).

- Уточнить налоговый платеж в течение 3 лет со дня его совершения путем направления в инспекцию ФНС заявления с приложением подтверждающих платеж документов. Уточнение может сделать также налоговый орган, обнаруживший ошибку (п.7 ст.45 НК РФ). Приведенные нормы введены законом «О внесении изменений…» от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

Как разъяснили в УФНС по Кировской области, эти изменения направлены на упрощение уплаты имущественных налогов физическими лицами. По словам заместителя руководителя налоговой службы региона Елены Соболевой, сделать уплату налогов более быстрой и безошибочной поможет введение ЕНПФЛ - единого налогового платежа физического лица. ЕНПФЛ – это денежные средства, перечисленные физическим лицом добровольно авансом в счет уплаты транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц. Уплачивать налоги можно в том числе и за членов семьи. В этом поможет новый сервис ФНС России «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте ФНС России.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте