Изменения в 44-ФЗ

07.01.2019 16:09:00 962 0

Bnkirov.ru продолжает публиковать изменения, вступившие в силу с 1 января 2019 года. Ряд из них касаются порядка проведения закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Переход на электронные закупки
 
Основным изменением в порядок проведения госзакупок станет перевод закупочных процедур в электронную форму. С 1 января 2019 года это стало обязательным. Закупки будут проводится в электронном виде в форме аукциона, конкурса, запроса котировок, запроса предложений.
 
В ряде отдельных случаев разрешено проводить закупки в «бумажном виде». Это коснется закрытых закупок, чрезвычайных ситуаций и некоторых других, перечень которых определен Законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок».
 
Регистрация в ЕИС
 
С 1 января 2019 года вступила в силу ст. 24.2 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок». Статья предусматривает обязательную регистрацию всех участников торгов в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). В ЕИС будет создан Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ), куда автоматически будет вноситься информация об участниках, прошедших регистрацию. Ответственным за создание и ведение ЕРУЗ назначено Федеральное казначейство.
 
Регистрация в ЕИС будет проводиться в электронной форме, для прохождения регистрации участникам закупок потребуется квалифицированная электронная подпись. Регистрация будет бесплатной, срок действия составит 3 года. Ее можно будет продлить не ранее чем за 6 месяцев до истечения ее срока.
 
Изменение порядка аккредитации на торговых площадках
 
С 1 января 2019 года утратила силу статья 61 Закона № 44-ФЗ, регламентирующая аккредитацию участников на электронных площадках. Одновременно прекратил действовать порядок аккредитации, согласно которому участникам закупок требовалось пройти процедуру аккредитации на каждой из электронных площадок. С 1 января 2019 года получить аккредитацию на ЭП можно, только пройдя регистрацию в ЕИС.
 
Участники закупок, прошедшие регистрацию в ЕИС и внесенные в ЕРУЗ, автоматически получат аккредитацию на всех электронных торговых площадках, допущенных к работе с госзакупками. Аккредитация будет произведена операторами электронных площадок в течение одного рабочего дня с момента завершения регистрации в ЕИС.
 
По мнению представителей Кировского УФАС, все эти изменения в законодательстве сделают контрактную систему понятнее и прозрачнее. 
 
Как отметила на недавней пресс-конференции зам. руководителя управления Ирина Фофачева, уже на стадии подачи заявки оператор будет проверять данные поставщика. 
 
- Таким образом электронные варианты закупок приведут к уменьшению количества жалоб на участников торгов, - высказала мнение Ирина Фуфачева.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте