В инженеры - со школьной скамьи

11.01.2019 16:06:00 1298 0

Школьники Омутнинского района начнут углубленно изучать информационные технологии, электронику, робототехнику и программирование. «Инженерный класс» создается в содружестве детского технопарка «Кванториум», Омутнинского металлургического завода и Вятского государственного университета.

Ранняя профориентация стала приоритетным направлением развития образования в Кировской области. Министерством образования региона было принято решение о создании сетевых профильных классов на базе государственных школ. Это будут медицинские, инженерные, сельскохозяйственные, педагогические классы – в зависимости от потребностей конкретного муниципального образования.

Что касается специализированного «Инженерного класса», то в нем планируется углубленное изучение информатики, черчения, математики и физики.

– «Кванториум» – уникальная площадка с высокотехнологичным оборудованием, которая позволит создать базу для эффективной научной работы учеников «Инженерного класса». В IT-квантуме обучающиеся будут заниматься информационными технологиями, в Робоквантуме – электроникой и программированием. В Хайтек-цехе каждый ученик сможет разработать эскиз изделия и создать его в реальности с помощью 3D-принтеров, станков лазерной резки и другого оборудования, – сообщили в министерстве образования Кировской области.

Первые занятия начнутся в январе 2019 года в рамках внеурочной деятельности. После каждого этапа обучения ребята будут защищать собственные инженерные проекты, участвовать в различных конкурсах.

– Ученики «Инженерного класса» будут посещать экскурсии и стажировки, выполнять проектные задачи. Планируем, что апробация и реализация технических разработок обучающихся будет также проходить непосредственно на производственных площадях завода, – отметил директор по социальным вопросам Омутнинского металлургического завода Сергей Курков.

Проект «Инженерный класс» предполагает углубленное изучение профильных дисциплин с 8 по 11 класс.

– Кванториум – это не просто место, где каждый ребенок может найти увлечение и занять свой досуг, выбрать профессию и целенаправленно готовиться к поступлению в профильный вуз. Это место высокой концентрации самых передовых научных знаний, это место, где дети могут научиться креативному и критическому мышлению, социальным и лидерским качествам, – подчеркнул заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте