Экономика: чего ждать в 2019-ом?

14.01.2019 10:23:00 1292 0

Эксперты «БН»  рассуждают о трендах и вызовах, которые принесет наступивший год. 

В промышленности серьезного роста не ожидается, считает депутат Заксобрания Кировской области Федор Киселев.
 
 
- Кировская область занимает первое место по числу ликвидированных малых и средних предприятий в стране. Это происходит по ряду причин: у нас не растут зарплаты, не увеличивается потребительский спрос, зато становятся больше затраты на сырье и энергоресурсы. Фискальная политика такова, что многие предприятия предпочитают либо обанкротиться, либо перерегистрироваться и работать в других регионах. Поэтому я думаю, что серьезного промышленного роста не будет в наступившем году, - говорит Киселев. - Мы сможем наблюдать«среднюю температуру по больнице». 
 
 
Киселев: Плюсы в статистике обеспечат такие  локомотивы, как «Алмаз-Антей», «Сельмаш» или «Лепсе». Но это предприятия ВПК, которые во многом увеличивают обороты благодаря госзаказу.  Другие отрасли промышленности вряд ли покажут значительный рост.
 
- Заявленные серьезные проекты в лесной сфере пока еще не реализованы до конца, рано говорить об их эффективности. Легкая промышленность не очень активно развивается. Чтобы это изменить, нужна стабильная экономическая ситуация, чтобы бизнес знал, на что он может рассчитывать. Но, главное, нужен рост благосостояния населения - без спроса ни один бизнес развиваться не будет, - заключил он. 
 
В следующих публикациях читайте об изменениях, которые ожидаются в банковской сфере и на политической арене региона.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте