Где возьмете деньги?

15.01.2019 18:01:00 1466 0
Общественники обеспокоены отсутствием конкретных показателей, на сколько вырастет тариф на тепло для населения после заключения договора концессии. Свои вопросы они задали представителям администрации города на заседании рабочей группы по вопросам формирования тарифов.
- Первые три года реализации данного концессионного соглашения «КТК» все инвестиции, которые будут привлечены на реализацию этого соглашения, будут направлены исключительно на муниципальные сети, - отметил начальник отдела коммунальной инфраструктуры администрации Владимир Климентовский.
 
За это время рост повреждаемости теплосетей должен снизиться, а в последующие годы он должен стать нормативным. 
 
- Тех, кто живет в городе Кирове, интересует в большей степени стоимость услуг, за которые они будут платить, - заметил член экспертного совета РСТ Кировской области Александр Шишанов.
 
- Мы стараемся сдержать индекс роста в максимально допустимых пределах  - 4,5%, - пояснил Климентовский. - Но это еще считается. 
 
Однако такой ответ не устроил общественников, и они потребовали конкретных цифр.Начальник отдела коммунальной инфраструктуры добавил, что конечный перечень имущественного комплекса все еще не сформирован:
 
- Из-за этого мы не можем назвать вам конечную цифру, потому что конечный имущественный комплекс будет на момент заключения концессионного соглашения, потому что список расширяется. 
 
Руководитель рабочей группы Евгений Сметанин отметил, что ранее «Т Плюс» обещало вложить в концессию 30 млрд рублей, а потом снизило этот показатель — до 16 млрд рублей.
 
Заявка за заключение соглашения для сих пор не подана. Приоритетное право на его заключение есть у «КТК», так как компания арендует городские сети
 
- Вы должны разделить техническую часть и платежи от населения, что даст возможность создать будущие условия, на которых вы готовы заключать соглашение. С этими условиями к вам придет и 2, и 3, и 4 потенциальных инвестора, с которыми можно будет подписать концессию на ваших условиях, - заключил Шишанов.
 
Валерий Семенищев обратил внимание, что в инвестпрограмме прописано, что в ближайшие 10 лет инвестиции «КТК» составят 10 млрд рублей. Общественники не верят, что при таких вложениях будет соблюдаться предельный индекс роста тарифов. 
 
 - Инвестиции возможны двух видов: это инвестиции «КТК» (они уже озвучили, что будут собственных средств вкладывать 300 млн рублей). Остальные инвестиции все равно получаются за счет тарифа. Тариф выше предельного индекса вы повышать не можете. Каким образом вы планируете получать инвестиции? - спросил он.
 
Однозначного ответа представитель мэрии дать не смог. Члены рабочей группы добавили, что при заключении концессии (в отличие от договора аренды) предельный индекс не действует. 
 
- Если вы заходите на концессионное соглашение, то регулятор у вас тариф не регулирует. Предельный индекс не действует. Вы это знаете? - спросил Шишанов.
 
По его словам, стороны должны обсудить величину платежа и возможные ограничения. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте