Детское оборудование

16.01.2019 15:06:00 889 0

В 2018 году в структурные подразделения Детского клинического консультативно-диагностического центра поступило 42 единицы медицинского оборудования. В минздраве Кировской области отметили, что оснащение детских поликлиник будет продолжено и в дальнейшем.

Среди приобретенного оборудования - три ультразвуковых цифровых диагностических сканера, видеоэндоскопическая стойка, рабочая станция для комбинированного ЭКГ и АД-мониторирования, три 12-канальных электрокардиографа с регистрацией ЭКГ, три офтальмоскопа, четыре аппарата для спирометрии и пульсоксиметрии. Оборудование поступило в центр в рамках целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций».  

Главврач центра Мария Савинова отдельно отметила новый аппарат УЗИ, спирограф, велоэргометр и эндоскопическую видеосистему с двумя педиатрическими гастроскопами и колоноскопом.  

Спирография направлена на выявление заболеваний бронхо-легочной системы, в том числе бронхиальной астмы. Она показывает изменение объема легких при нормальном и усиленном дыхании. Особенности нового спирографа заключаются в наличии стимулирующей педиатрической программы, которая отображается прямо на дисплее во время обследования. Так маленькому пациенту проще выполнить правильный дыхательный маневр. Кроме того, в программе аппарата заложена функциональная интерпретация результата по 11 параметрам. В спирографе есть расширенная память на 10 тысяч обследований с автосохранением трех тестов на каждого пациента.  

Поступившая в ДДЦ эндоскопическая видеосистема позволяет на более качественном уровне проводить обследования ЖКТ детей всех возрастов. Видеосистема обеспечивает высококачественное изображение с естественной цветопередачей и ее воспроизведение на мониторе. Теперь у врача есть возможность сохранять нужные изображения в базе данных, просматривать и редактировать их.  

- Приобретенная видеосистема позволяет максимально точно проводить диагностику патологических состояний желудочно-кишечного тракта. Доктор может видеть малейшие отклонения со стороны слизистой и новообразования капиллярной сети, – пояснила Мария Савинова. - Также этот метод дает возможность взять биопсию с нужного участка или удалить подозрительное образование.

Новый велоэргометр помогает оценить патологические симптомы, которые провоцируются при физической нагрузке у детей с отклонениями сердечно-сосудистой системы. Он оснащен цветным дисплеем и клавиатурой с быстрой регулировкой параметров пациента. На приборе можно оценить эффективность проведенного терапевтического или хирургического лечения, состояние ребенка перед началом лечебной физкультуры или участием в соревнованиях.  

– Поступление нового современного оборудования позволит оказывать медицинскую помощь детскому населению региона на качественно новом уровне, – подчеркнул зампредседателя правительства Дмитрий Курдюмов. – Оснащение детских поликлиник будет продолжено и в дальнейшем.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте