"Меркурий" не тормоз

16.01.2019 18:01:00 2195 0

Данные о функционировании ФГИС «Меркурий» в Кировской области сегодня были озвучены на пресс-конференции в региональном Россельхознадзоре. В целом, результаты применения «продуктового ЕГАИС» оцениваются положительно.

В Кировской области за 2018 год оформлено в ФГИС «Меркурий» 16,4 млн электронных ветеринарных сопроводительных документов. Из них 8% - государственной ветеринарной службой Кировской области и 92 % - хозяйствующими субъектами.

- Переход на электронную сертификацию с 1 июля 2018 года явился значимым событием для региона в целом. И хотя в ряде СМИ были высказаны опасения, что с прилавков исчезнут продукты, эти предположения оказались в корне неверны, - отметил руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Сергей Беляев. - Система никоим образом не является тормозом для развития деятельности хозяйствующих субъектов. Когда она заработает в полном объеме, а произойдет это с 1 июля 2019 года, с фальсификатом бороться также будет легче.

Сергей Беляев привел в пример ситуацию с завозом зараженного птичьим гриппом мяса индейки из Ростовской области в июле 2018 года. С помощью «Меркурия» было оперативно отслежено, в какие торговые точки ушла данная продукция. В дальнейшем она была полностью изъята и уничтожена.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте