Создание государственной модели управления

16.01.2019 17:05:00 1728 0

С 1 января в областную собственность перешло 11 муниципальных школ, при этом к семи из них присоединены 18 сельских малочисленных школ в качестве структурных подразделений. Таким образом в Кировской области продолжился проект по созданию опорных школ — сейчас их в регионе 58.

Проект по созданию государственной модели управления системой образования Кировской области реализуется с 2018 года. Он неоднократно отмечался на федеральном уровне и ставился в пример другим субъектам России.

– Основная задача, стоящая перед нами в 2019 году, – это повышение качества образования всех обучающихся вне зависимости от места проживания в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Передача муниципальных школ в областную собственность позволит не ликвидировать малочисленные школы в населенных пунктах, а сохранить их в новом статусе, что поможет педагогам остаться работать на прежних рабочих местах.

Так, в шести районах области (Арбажский, Богородский, Даровской, Лебяжский, Немский и Тужинский) все школы стали государственными. Кроме того, в их образовательный процесс (с 7 по 11 класс) будут внедрены электронные учебники.

Институт развития образования Кировской области провел опрос директоров государственных школ, перешедших в областную собственность в 2018. Среди основных произошедших изменений они выделяют осознание новой конкурентной среды, улучшение качества работы школы по различным направлениям, активизацию деятельности педагогического коллектива и стабильное финансирование. Кроме того, в опорных школах значительно возросло количество победителей олимпиад и конкурсов различных уровней. Если в 2017 году их было 4043, то в 2018 году – 4573.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте