За профессией — в музей

17.01.2019 08:01:00 787 0

В 2019 году для школьников Кировской области будут организованы экскурсии в государственные и частные музеи, а также музеи крупных предприятий региона.

Министерством образования на первом в этом году заседании Общественного совета для обсуждения был представлен список музеев и музейных комнат. Это Кировский областной краеведческий музей, Музей истории народного образования, Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых, музей электромашиностроительного завода «Лепсе», музейно-выставочный центр Омутнинского металлургического завода. В перечень вошли также музеи в городах Вятские Поляны, Котельнич, Советск.

После того, как перечень музеев будет окончательно доработан и утвержден, Центр детского и юношеского туризма и экскурсий разработает схему реализации проекта.

Реализация проекта начнется с февраля 2019 года. Посещение музеев можно будет приурочить также к профориентационным турам выходного дня, которые проводятся для выпускников 9 классов сельских школ в рамах профориентационной работы с апреля 2018 года. Школьники знакомятся с профессиональными образовательными организациями, с правилами и условиями поступления в них, принимают участие в профпробах и мастер-классах.

– Школьники должны знать историю своего края и любить свою малую Родину, чтобы в будущем, после окончания школы, они хотели оставаться жить и работать там, где родились, – отмечал ранее Дмитрий Курдюмов. – Кроме того, у нас имеются музеи и на предприятиях области, и если их будут посещать учащиеся с 5 по 10 классы, то это также станет частью реализации программы по ранней профориентации. По окончанию школы каждый ребенок будет ориентироваться в профессиях и специальностях, востребованных в нашем регионе, и сможет определиться с выбором соответствующей образовательной организации.

Напомним, с 1 сентября 2019 года планируются к открытию профильные классы, обучение в которых направлено на осознанный выбор будущей профессии. Это медицинские классы на базе ЛЕН, инженерные – в ВТЛ, лингвистические для получения педагогического образования – в ВГГ, экономические – в КЭПЛ, и информационно-технологические в ФМЛ.

Создание инженерных, педагогических, медицинских, агротехнических профильных классов планируется с 1 сентября 2019 года и в опорных школах области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте