Демография и образование

18.01.2019 13:19:00 809 0

Главной темой совещания зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова с главами районов стало строительство детских садов и школ. В 2019-2020 гг в регионе появится 10 новых дошкольных учреждений - в Верхнекамском, Слободском, Опаринском, Советском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском и Кирово-Чепецком районах, а также Котельниче и Слободском. Кроме того, строительство еще четырех детских садов начнется в Кирове. Три из них - с ясельными группами. Общее количество мест во всех будущих садиках превысит 2000.

Кроме того, Дмитрию Курдюмову доложили о ходе строительства школы на 825 мест в Зуевке. Ее сдали в эксплуатацию в октябре прошлого года. Сейчас сюда поступает учебное оборудование, завершается формирование штатного расписания. Школу оснастят в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. В ней появятся современные компьютерные классы, классы химии и физики с лабораторным оборудованием, учебная мебель с регулируемой высотой и интерактивные доски. Классы планируется скомплектовать к апрелю. Благодаря новому зданию, обучение будет проходить в одну смену. Общая стоимость строительства и оснащения - свыше 598 млн руб.

На совещании обсудили возведение еще одной школы – в кировском микрорайоне Чистые Пруды. Она рассчитана на 1000 мест. Строительные работы в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» начались в конце августа. Сейчас компания «Кировспецмонтаж» заканчивает монтаж колонн четвертого яруса в здании учебного корпуса, завершен монтаж фундаментных блоков будущего физкультурно-оздоровительного комплекса, ведется устройство чаши бассейна, завершен вынос сетей водопровода и сетей теплотрассы и канализации.

Помимо самой 3-этажной школы, на территории появятся физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, спортивный стадион и несколько спортивно-игровых площадок. Общая стоимость строительства и оснащения превышает 709 млн руб.

В 2019 году основное внимание в регионе будет уделено нацпроектам «Демография» и «Образование». «Именно для улучшения демографической ситуации мы строим детские сады и школы. Если ребенок вовремя пошел в садик, то мама вовремя вышла на работу. Затем ребенок пошел в школу – там началась ранняя профориентация. Это комплексная работа – детский сад – школа – профессиональное образование. Все направлено на то, чтобы молодые специалисты, закончив наши школы и техникумы, не уезжали в другие регионы, а оставались учиться и жить на малой Родине. Население уже в этом году должно увидеть результаты нашей работы, поэтому необходимо информировать граждан, что происходит в области, для чего мы открываем новые учреждения образования», – сказал на совещании Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте