Альтернатива традиционным методам

21.01.2019 12:11:00 819 0

За 2018 год специалисты Кировской клинической больницы №7 установили 156 инсулиновых помп пациентам с сахарным диабетом. С недавнего времени в медучреждении начали устанавливать помпы беременным женщинам.

Как пояснил главный врач больницы №7 Александр Соболев, беременные женщины с сахарным диабетом 1 типа — это наиболее сложная категория пациенток. Ранее им не рекомендовалось вынашивание беременности, однако благодаря инновационным препаратам и внедрению инсулиновых помп, таких ограничений к стало намного меньше.

- На базе эндокринологического отделения нашего учреждения проводится наблюдение за женщинами от момента планирования беременности до родов совместно с гинекологами, эндокринологами и докторами других специальностей, – рассказал Александр Соболев. – За 2018 год успешно выносили беременность и родили здоровых детей 6 пациенток, которым около десяти лет назад беременность была бы противопоказана. Сейчас под наблюдением врачей находятся еще 4 пациентки.

Инсулиновая помпа – альтернатива традиционным инъекциям инсулина. Её основные преимущества - это непрерывная доставка лекарства в организм, высокая точность дозирования и снижение риска развития сопутствующих заболеваний, что особенно важно для беременных женщин, у которых труднее контролировать уровень сахара крови. –

Инсулиновую помпу с интегрированным мониторингом глюкозы мне установили на сроке беременности 16 недель. Причем я была беременна двойней,- рассказала пациентка Татьяна Гарифуллина.

По ее словам, первая беременность (у пациентки есть старшая дочка 6 лет) протекала гораздо сложнее.

- Я очень волновалась, поэтому сахар крови измеряла до 14 раз в сутки, даже ночью вставала. Вторая беременность на помповой инсулинотерапии прошла гораздо легче. И во время беременности, и сейчас, а моим дочкам уже год, о постоянном контроле с моей стороны можно забыть. В режиме реального времени я вижу свой уровень сахара на экране помпы, есть круглосуточный мониторинг, график движения, при резком изменении уровня сахара помпа издает звуковой сигнал и предупреждает о необходимости дополнительного введения инсулина, - благодарит она врачей.

Инсулиновые помпы в больнице №7 устанавливают бесплатно в рамках ОМС как жителям Кировской области, так и иногородним пациентам. Например, в 2018 году на лечение приезжали пациенты из 36 регионов России (среди них - республики Крым, Тыва, Карелия, Коми; Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Московская области), а также граждане Таджикистана и Азербайджана.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте