В первый класс

23.01.2019 14:19:00 649 0

Начинается прием заявлений в первые классы общеобразовательных учреждений Кировской области. Первыми их смогут подать родители, чьи дети пойдут в опорные школы, расположенные в районах. Для них приемная кампания стартует в четверг в 9 часов утра. 28 января начнется прием заявок в областные государственные школы, расположенные в Кирове.

Сейчас в регионе работают 58 опорных школ. В них обучается более 31 тысячи детей. Школы закрепляются за территориями, и те, кто проживает не на закрепленной территории, смогут подать заявления в первые классы с 1 июля по 5 сентября - при наличии свободных мест. Если в учебном учреждении завершен прием всех детей, проживающих на этой территории, оно может начать прием заявлений раньше установленных сроков, проинформировав об этом родителей на своем сайте.

За определенными территориями не закреплены только областные государственные гимназии и лицеи (Вятская гуманитарная гимназия, Кировский физико-математический и экономико-правовой лицеи). Это сделано для того, чтобы дети имели возможность получить повышенный уровень образования в соответствии со своими способностями и интересами вне зависимости от места проживания.

1 февраля начнется прием заявлений во все муниципальные школы, лицеи и гимназии. Он продлится до 30 июня. «Администрация может отказать в зачислении только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Для того чтобы устроить ребенка в другую школу, родителям необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которые осуществляют управление в сфере образования. Они предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приеме ребенка в 1 класс», – рассказывает министр образования Ольга Рысева.

Факт подачи заявления не является зачислением в школу. Ребенок считается зачисленным только после предоставления полного пакета документов и издания соответствующего приказа. Родители должны предъявить оригиналы документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении и регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Родители могут подать заявление в электронной форме: через личный кабинет системы «Аверс: Зачисление в образовательные организации» - https://91.144.174.239/projects/kirovo, либо через портал государственных услуг с помощью сервиса «Зачисление в образовательную организацию».

Заявление можно принести и лично в общеобразовательную организацию, где данные о поступившем заявлении будут внесены в учетную систему. Выбирая учебное учреждение, родители могут заранее ознакомиться с перечнем дополнительных образовательных услуг. Прием в кружки и секции начнется после 1 сентября.

Прогнозируется, что в 2019/2020 учебном году за школьные парты в Кировской области сядут порядка 15 тысяч первоклассников.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте