Эксперты Высшей школы экономики фиксируют ухудшение потребительского настроения россиян

23.01.2019 22:35:00 1423 0

В IV квартале прошого года в России было зафиксировано снижение индекса потребительской уверенности жителей. Такая статистика приводится в информационно-аналитических материалах Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

Индекс в целом снизился на 3% (до -17%), негативная динамика зафиксирована и у 4 из 5 его компонентов. Это отношение россиян к изменениям, произошедшим в экономике за последние 3 месяца (падение на 5 процентных пунктов -  до минус 21%), индекс изменений макроэкономической ситуации, ожидаемых в течение следующих 12 месяцев (падение на 2 процентных пункта -  до минус 13%), индекс фактических изменений личного материального положения (падение на 2 процентных пункта - до минус 14%) и индекс ожидаемых изменений (падение на 4 процентных пункта - до минус 10%.

Незначительное улучшение показал только индекс благоприятности условий для крупных покупок (подъем на 1 процентный пункт - до минус 25%).

Усиление пессимистических настроений эксперты зафиксировали у двух из трех возрастных групп - 39-49 лет и старше 50 лет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте