Проблема оттока

24.01.2019 14:55:00 1749 0

Одной из ключевых проблем социально-экономического развития Кировской области является недостаток системы расселения. Причина объективная: большая площадь территории. Как следствие — низкая плотность населения на большей ее части, отсутствие городов-центров (помимо областного центра), способных «удержать» жителей, большие расстояния между населенными пунктами. 

Сильные и слабые стороны

- Эта проблема является одной из причин неравномерности инфраструктурного развития территорий, требующей дополнительных расходов, - говорится в проекте Стратегии социально-экономического развития Кировской области на 2019 - 2035 годы (копия есть в редакции). 

В то же время само расположение региона является одной из сильных сторон. 

- … выгодное географическое положение области, наличие железнодорожной магистрали, соединяющей центр России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком, федеральной автомобильной дороги «Вятка», связывающей южные регионы страны с северными, - перечисляются в стратегии плюсы Кировской области. 

В полной мере реализовать преимущества удачного географического расположения региона, помимо той же проблемы с расселением, не позволяют другие факторы, в частности, слабая транспортная инфраструктура. А такой фактор, как «концентрация населения в центральной части области, социальное опустынивание ее окраин» в стратегии вовсе перечислены в числе угроз ухудшения социально-экономического положения Кировской области. 

Стимул для развития территорий

С учетом такой ситуации, большое внимание в документе уделено оптимизации и развитию пространственно-территориальной организации региона. Так, предлагается упразднить и исключить из реестра административно-территориальных единиц и населенных пунктов территории без перспектив развития, объединить сельские поселения и создавать городские округа и т.д. 

- Оптимизация пространственно-территориальной организации Кировской области должна учитывать экономическую специализацию отдельных территорий, - подчеркивается в Стратегии.

По мнению экспертов, именно грамотное развитие пространственно-территориальной организации (в том числе с учетом создания Кировской агломерации) станет стимулом для развития территорий.

- Сегодня мы имеем тот результат размещения населения, который формировался еще в прошлом веке. Он определялся государственным планированием и имел под собой план-директиву построения хозяйственного развития. Кировская область входила в Волго-Вятский экономический район, - прокомментировал Bnkirov.ru генеральный директор «Институт территориального планирования ОАО "Кировгипрозем» Олег Созинов.

По его словам, в настоящее время - с учетом пространственного развития России (в том числе нашего региона) - нам необходимо переосмыслить нашу субъектовую систему организации расселения жителей Кировской области, размещения объектов экономики, социальной сферы, а также всю имеющуюся инженерную инфраструктуру, с учетом природного и историко-культурного потенциала.

- Рассматривая все эти вопросы, объективно Кировская городская агломерация может быть новой моделью экономического развития территории, своеобразным инвестиционным проектом, - подчеркнул Олег Геннадьевич.

Среди приоритетов в развитии Кировской области выделил ее технологическую специализацию в области биоэкономики и основных отраслей - химическое производство, лесопромышленный комплекс, производство пищевых продуктов, машиностроение, металлургическое производство, сельское хозяйство. В основе их организации, по мнению эксперта, должна выступать кластерная политика, построенная на активности бизнес-структур и научно-исследовательского сектора региона, основанная на доверии, правде и командном духе. У нас в этом плане есть чем гордиться.

- Так же важным элементом в реализации этих целей я бы выделил вопросы формирования эффективной системы управления на всех уровнях с результатом на качество жизни земляков, в том числе условий проживания, наличия достойных рабочих мест и ведения бизнеса, - резюмировал Олег Созинов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте