Перемены в рыбном деле

24.01.2019 15:58:00 1212 0

С 1 января 2019 года проведение конкурсов на право предоставления промыслового участка для осуществления промышленного рыболовства приостановлено в связи с изменениями в  законе. В нем появится институт «рыболовных участков», а понятие «рыбопромысловые участки» упразднится.

Вступили в силу новые положения Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (ФЗ № 166 от 20.12.2004).

- Проведение конкурсов на право предоставления рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства приостановлено. Законом о рыболовстве вводится институт «рыболовных участков» и упраздняется понятие «рыбопромысловых участков». Поэтому все ранее утвержденные постановлением правительства Кировской области «рыбопромысловые участки» должны быть включены в новый Перечень рыболовных участков, — пояснила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Сегодня в Кировской области насчитывается 23 рыбопромысловых участка. После согласования с Росрыболовством их перечень утвердят правительством области.

Потребуется поменять также статус участков и подготовить дополнительное соглашение с владельцами рыбопромысловых участков по приведению существующего договора на пользование рыбопромысловым участком в соответствие с новым законодательством.

- Новые договоры о предоставлении рыболовных участков для осуществления промышленного рыболовства до утверждения нового Перечня заключаться не будут. В противном случае конкурс будет признан несостоявшимся, — пояснила Алла Албегова.

Кроме того, в регионе будут созданы новые комиссии по определению границ рыболовных участков. В состав комиссии должны войти представители Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, управлений Росприроднадзора и Росреестра по Кировской области, бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов, общественных объединений, научных организаций.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте