О ситуации с ценами на бензин

24.01.2019 16:16:00 1263 0
В конце октября прошлого года между правительством и нефтяными компаниями достигнуто соглашение о ценах на автомобильное топливо, которое действует с ноября 2018 года по март 2019 года. Согласно договоренности цены на топливо на АЗС в январе могут увеличиться не более, чем на 1,7 %. Также повышение стоимости бензина возможно с февраля.
- В январе 2019 года стоимость бензина и дизельного топлива в Кирове выросла на 1,7%. Основанием для повышения цен послужило изменение процентной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 %. Таким образом, рост цен на топливо в начале года, которое кировчане заметили с 4 января на заправках города, произошел в рамках соглашения  и не превысил обозначенного предела, - рассказала руководитель УФАС по Кировской области Марина Никонова.
 
В ведомстве отметили, что на стоимость бензина влияют и акцизы. В январе по отношению к июлю прошлого года они возросли в 1,5 раза.
 
- С февраля возможно повышение стоимости топлива, но оно, согласно тех же договоренностей, не должно превышать среднегодового уровня инфляции (чуть более 4 %), предусмотренного прогнозом социально-экономического развития РФ на 2019 год, — добавила Марина Никонова.
 
В ведомстве уточнили, что грядущее повышение цен должно быть поэтапным.  Правительством РФ даны поручения соответствующим службам, в том числе и ФАС России,  разработать и иные меры по сдерживанию роста цен на топливо, а также усилить контроль за ценами на топливном рынке. Кировское УФАС России ведет ежедневный мониторинг цен на автомобильное топливо.  
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте