Депутаты сомневаются, что без инвестпрограммы "Водоканал" справится с водоснабжением Кирова.

Справится ли «Водоканал»?

25.01.2019 10:07:00 5150 0
После проверки КСП из «Водоканала» уволилось руководство и главный бухгалтер. Депутаты усомнились, что без инвестпрограммы предприятие справится с водоснабжением города. На заседании постоянной комиссии по транспорту и ЖКХ в Гордуме Контрольно-счетная палата Кирова рассказала, как МУП устраняет нарушения, найденные в 2016-2017 годах.
Председатель КСП Елена Мерзлякова отметила, что МУП планирует до 2021 года зарегистрировать право собственности на 29 объектов и предпринимает меры для устранения дебиторской задолженности. При этом «Водоканал» до сих пор не представил инвестиционную программу (власти Кирова намерены МУПу передать все городские сети водоснабжения и водоотведения).
 
По ее словам, «Водоканал» не поставил на учёт имущество по адресам ул. Складская, 17 и ул. Павла Корчагина, 55. Кроме того, у предприятия есть неэффективные расходы (охрана имущества, которое не принадлежит предприятию).
 
- По-прежнему предприятие не считает необходимым воспользоваться правом взыскания пени за нарушение подрядчиком сроков исполнения контрактов на выполнение работ по реконструкции теплотрассы, - рассказала Елена Мерзлякова.
 
К ответственности должностные лица не привлекались в связи с их увольнением. Заместитель председателя Кировской городской Думы Алексей Рябов заявил, что депутаты практически ничего не знают о деятельности муниципальной организации, хотя планируют передать ей сети. 
 
Замглавы администрации Кирова Александр Ященко пояснил, что в настоящее время уже подготовлена дорожная карта. Кроме того, необходимо решить вопрос с персоналом, техникой и зданием.
 
Глава города Елена Ковалева согласилась, что у МУПа нет ни инвестпрограммы, ни перспективных планов. Она подчеркнула, что «сети – это большая ответственность», поэтому на одном из следующих заседаний представители предприятия должны отчитаться перед депутатами. 
 
Ситуацию прокомментировала замдиректора «Водоканала» Галина Самоделкина.
 
- Во-первых, я хочу акцентировать внимание, что проверка была проведена за 2016-17 годы. С этого периода у нас уволился директор, главный бухгалтер и  с приходом Контрольно-счетной палаты уволился даже заместитель главного бухгалтера, - сообщила она.
 
- Контрольно-счетной палате больше к вам не приходить? – пошутила Елена Васильевна.
 

Галина Васильевна пояснила, что приставы взыскали большую часть задолженности «Водоканала»: из 25 млн рублей осталось 3 млн 200 тыс рублей.
 
- За счет того, что у нас взыскивают эти долги, мы не можем платить по текущим долгам. Соответственно у нас растут долги перед энергетиками, - рассказала она.
 
Он составляет 12 млн рублей, счета предприятию выставляет и «Газпром». При этом собираемость платежей составляет 80%, но есть проблемы с управляющими компаниями. Так, по словам Галины Васильевны, долг за УК «Мегавектор» составляет 6,5 млн рублей, за УК «Вектор 1» - 1,5 миллиона. Депутаты начали подозревать о существовании мошеннической схемы.
 
Однако одна из двух учредителей радужнинских УК депутат Надежда Шабалина, присутствовавшая на комиссии, прояснила ситуацию. По ее словам, в конце 2014 года в результате банкротства на УК «Мегавектор» вывели на конкурсное управление. При этом корректировка тепловой энергии, размер которой составил 5 миллионов рублей, не была начислена населению. 
 
- Конкурсный управляющий этого предприятия начислил 5 млн рублей и получил эти денежные средства себе в пользование, - объяснила она.
 
Надежда Шабалина отметила, что УК выходило с предложением заключить мировое соглашение ко всем кредиторам:
 

- Все проголосовали одинаково “за”, так как при конкурсном производстве задолженность не гасится. Единственное предприятие, которое имело самую большую кредиторскую задолженность, «Водоканал» проголосовал “против”, из-за этого остальные кредиторы не получили 5 миллионов. 
 
При этом квитанции были выставлены, жители их оплатили, но деньги ушли не кредиторам, а на погашение расходов конкурсного управления. В настоящее же время, по словам Надежды Павловны, у действующих управляющих организаций микрорайона - нет никаких долгов, только текущие.
 
- Нет ни единого исполнительного листа от МУП «Водоканал» в адрес этих управляющих компаний, никаких исковых заявлений в суд не подано, - заверила депутат. - Да, в правоохранительные органы написали, что по УК «Вектор» есть задолженность в 1 млн рублей, однако через неделю был выслан акт сверки расчетов, по которому задолженность 4 или 5 тыс. рублей.
 
Самоделкина не смогла прояснить этот вопрос, почему образовалась такая разница в расчетах. Депутат Владимир Журавлев уверен, что нужно срочно подыскивать антикризисного управленца, т.к. сейчас предприятие обезглавлено и там нет людей "с соответствующими компетенциями и уровнем, которые начали бы разбираться в ситуации".
 
Журавлев поинтересовался у Галины Самоделкиной, справилась ли бы она  с должностью директора. На что она ответила, что не претендует на эту должность.
 
Денис Ерохин заявил, что у него большие сомнения, что «Водоканал» справится с бременем, которое сейчас несет «ККС»:
- И передать вам все имущество и вернуться к тому, чтобы по несколько дней не было воды, наверное, никто не хочет, - подчеркнул он.
 
На следующем заседании комиссии было решено ознакомиться с дорожной картой, с вопросом передачи сетей, обговорить пути развития предприятия.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте