Слишком много леса

Слишком много леса

379 0

Лесозаготовители не знают, куда девать заготовленную древесину, так как с начала года выросли квоты на ее экспорт. В Вятской ТПП по этому вопросу прошло заседание комитета по деревообрабатывающей промышленности и промышленному лесопользованию. 

Основной проблемой в этой сфере сегодня является вопрос реализации заготовленной древесины лиственных пород кировскими лесопользователями в зимний период 2018-2019 годов.
 
— Ситуация в лесу тяжелейшая, - отметил председатель комитета по деревообрабатывающей промышленности и промышленному лесопользованию Михаил Скворцов. - Лесозаготовители просто не знают куда девать березовый баланс и фанкряж. Склады переполнены, «оборотки» нет, нечем платить зарплату, а у многих еще кредиты набраны. 
Это произошло по двум основным причинам. Так,  с 1 января 2019 года по 30 июня 2019 года в России действуют квоты на экспорт фанкряжа. А благодаря хорошим погодным условиям в этом сезоне предприятия смогли заготовить рекордные 10 миллионов кубометров древесины.
 
«Ежегодно, по нашей информации, с территории Кировской области вывозилось (преимущественно в Китай) 230-250 тысяч кубометров древесины, – отметил вице-президент Вятской ТПП Юрий Исупов. – Квоты, которые доведены до экспортеров леса сегодня - в 5-8 раз меньше тех объемов, что они отправляли. Это для них серьезный удар. Накануне встречи мы провели ряд консультаций, в том числе с Союзом лесопромышленников России, с коллегами из других регионов. Сегодня идет достаточно большое количество обращений в Минпромторг с просьбой отменить это постановление. Рабочая группа Вятской ТПП вышла с предложением также направить туда письмо с предложением пересмотреть сроки действия и ограничить постановление 1-м февраля 2019 года.
 
Министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин посчитал, что для этого нужно брать даже больший период. Так, он сказал, что министерство вышло с инициативой по ограничению вывода древесины от договоров купли-продажи для нужд населения на коммерческий рынок. Кроме того, стабилизировать ситуацию, по мнению министра, помогут и несколько лущильных мини-заводов, разработкой которых занимаются китайцы. По поводу их установки уже ведутся переговоры. Также, по его словам, следует запустить в области несколько предприятий по переработке низкосортной древесины. Для этого нужно подготовить несколько подходящих для инвесторов площадок. Среди инвесторов он отметил компанию «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», которая в ближайшие годы закончит строительство предприятия по производству ДСП, и уже рассматривает Кировскую область как крупного сырьевого партнера.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений