Доступные инновации в кировской медицине

27.01.2019 17:16:00 1578 0
Кировские врачи освоили новые методы оперативного лечения: в Кировской городской больнице №5 начали проводить новые лапароскопические операции. Преобразился и внешний вид медучреждения, а в одном из корпусов стационара расположилось отделение паллиативной медицинской помощи. О промежуточных итогах и дальнейших планах «БН» рассказал главный врач городской больницы №5 Согомон Аракелян.
– Согомон Маркленович, вы возглавили Кировскую городскую больницу №5 в начале мая прошлого года и в числе задач называли внедрение новых технологий и методик диагностики и лечения.
 
– Первое, что хотелось бы отметить – нам удалось расширить спектр хирургических вмешательств. В 2018 году мы внедрили новую для нашего региона лапароскопическую операцию. Преимущество метода состоит в том, что это малоинвазивное хирургическое вмешательство. Операция проводится через небольшие отверстия, в то время как при традиционной хирургии делаются большие разрезы. Впервые для лечения паховых грыж мы применили лапароскопический метод, что выполняется с помощью небольших проколов. На место, где была грыжа, изнутри устанавливается специально адаптированная сетка. Операция длится 50–55 минут, и уже через пару часов после ее проведения пациенты могут ходить, у них нет дискомфорта и болевых ощущений. Таким образом, сокращается время нахождения пациентов в клинике, их реабилитация проходит быстрее и отмечается минимальный косметический деффект.
 
– Расскажите подробнее об этих операциях.
 
– Начиная с октября, в больнице было прооперировано более 30 пациентов. Также помощь была оказана и пациентам с рецидивами грыж. На сегодняшний день у нас самый большой опыт проведения таких операций в Кировской области. Мы настроены дальше развивать и внедрять технически новые операции. Мы также планируем еще расширить спектр лапароскопических операций. В целом за прошлый год наши хирурги провели 808 операций (для сравнения – в 2017 году было сделано 593). Однако планы касаются не только хирургии, но и терапии. Как говорит профессор Бахтин В.А.: «Хирург должен прежде всего быть терапевтом».
 
– Какое оборудование позволяет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь?
 
– Освоить современные методы оперативного лечения нам удалось благодаря приобретению медицинской лазерной установки. Спектр работы нового аппарата достаточно широкий: от косметических манипуляций до серьезных хирургических вмешательств. Мы лечим варикозное расширение вен нижних конечностей не разрезами, а уколами. Здесь тоже соблюдается принцип малоинвазивности. Пациенту не нужен наркоз, процедура проводится под местной анестезией. Среди преимуществ этой процедуры – отсутствие послеоперационных шрамов, восстановление пациента более быстрыми темпами. Из городских больниц такие операции проводим только мы. Конечно, их платно делают частные центры, но у нас этот вид медицинской помощи можно получить бесплатно по полису ОМС. Четыре пациента уже прошли такое лечение, чувствуют себя хорошо. Желающих много, мы постепенно нарабатываем опыт и обучаем врачей. Для нашей больницы новые направления в хирургическом лечении пациентов – это большой шаг.
 
 
– «Бережливая поликлиника» трансформировалась в проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Какие изменения произошли в вашей больнице?
 
– Мы продолжаем работы по созданию новой модели медицинской организации. В прошлом году были обустроены места ожидания пациентов, организованы безбарьерные регистратуры, создана доступная среда для пациентов с ограниченными возможностями и внедрена навигация. На базе взрослой поликлиники мы создали полноценный дневной стационар по нескольким профилям: хирургия, терапия, неврология, акушерство и гинекология. Это стационаро-замещающие технологии, то есть мы проводим профилактические, диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия в амбулаторных условиях.
 
Процесс «бережливости» на сегодняшний день мы применяем также в стационарных условиях. Сегодня в здании стационара больницы ведется ремонт приемного покоя: теперь потоки пациентов будут разделены – на экстренный и плановый. Экстренные пациенты будут госпитализироваться в одном крыле, а плановые будут в другом. Внедряются и все остальные составляющие программы: система планирования, система лекарственного обеспечения и контроль использования изделий медицинского назначения.
 
– Какие ремонтные работы были проведены в больнице в прошлом году? И какие предстоят в этом?
 
– Мы начали работы в плановом приемном покое, в этом году планируем завершить ремонт и в экстренном приемном покое, оформить входные группы. В 2019 году мы планируем расширить операционный блок: раньше была одна операционная, сейчас, после ремонтных работ, будут две. Работы по оснащению и условия, в которых персонал работает, продолжат модернизироваться.
 
В нашей больнице заработало новое отделение – паллиативной помощи. Хочется, чтобы мы не уступали крупным клиникам в этой сфере. Мы стараемся создать комфортные условия как для пациента, оказавшегося перед лицом неизлечимого заболевания, так и для членов его семьи. Я считаю, что находясь в условиях больницы, человек должен чувствовать уют, приближенный к домашнему. Нужно отметить, что коечный фонд больницы увеличился со 101 до 116 мест. Планов много, постепенно будем их реализовывать.
 
 Больница №5 – многопрофильная медицинская организация, в структуру которой входят офис врача общей практики и фельдшерско-акушерские пункты.
 
– Да, к отделению общей врачебной практики в Бобино и фельдшерско-акушерскому пункту в Митино в прошлом году добавился второй ФАП в Заборье. Оба фельдшерско-акушерских пункта – модульные. В ФАПах оказывается доврачебная медико-санитарная помощь.
 
Сегодня взрослая поликлиника, которая входит в структуру больницы, обслуживает почти 20 тысяч человек. Ее мощность составляет 375 посещений в смену, а детская поликлиника мощностью 180 посещений в смену принимает более 5 с половиной тысяч пациентов.
 
В 2018 году хирурги городской больницы №5 провели 808 операций. Для сравнения – в 2017 году было сделано 593.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте