О мусоре соврать не получится

29.01.2019 09:19:00 2013 0

На видеосовещании с главами районов по текущим вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО министр охраны окружающей среды Алла Албегова подтвердила факты фальсификации отчетности по образованию отходов предприятиями малого и среднего бизнеса.

Дело в том, что юридические лица, особенно в районах области, не вели отчеты по отходам за прошлые года и не могут подтвердить фактические объемы произведенного мусора. Таким образом, они автоматически подпадают под оплату вывоза ТКО по нормативам.

- Нагрузка получается большая, к примеру, на сельские магазины, где товарооборот небольшой, а плата за вывоз мусора будет существенной, - отметил министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин.

Некоторые предприятия в данной ситуации пошли по пути прямого обмана. Факты предоставления неверной информации по объемам производимых отходов подтвердила министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова. Вопрос заключения договоров между регоператором с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями является особо актуальным. Подтверждающие документы о фактических объемах образования отходов за предыдущие периоды 2018 года должны лечь в основу договоров на вывоз ТКО в 2019 году. Поскольку не все организации могут подтвердить объемы образования ТКО, регоператор в качестве обосновывающих документов готов принимать отчетность субъектов малого и среднего предпринимательства. Документы сначала высылаются в министерство охраны окружающей среды, затем — регоператору.

- На прошлой неделе было выявлено несколько фактов фальсификации уже согласованной отчетности, - отметила Алла Албегова. - Хочу всех предупредить: по каждому подобному факту информация будет направляться в правоохранительные органы. Желательно, чтобы такие ситуации больше не повторялись.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте