Яранск снова в поле зрения властей. По крайней мере, до выборов.

Дотянуть до выборов

13.02.2012 1193 0

На прошлой неделе власти вновь активизировались по спасению погибающего Яранска.

На прошлой неделе власти вновь активизировались по спасению погибающего Яранска. «Причиной тому - приближающиеся мартовские выборы, - считают  знакомые с ситуацией источники. - А Ганжела (собственник проблемных предприятий)  и не собирался что-либо предпринимать».

Когда в октябре президент поручил полпреду в Приволжье разобраться в ситуацией в Яранске, удивились, кажется, даже инициаторы видеообращения. Их услышали. Потом вся область удивлялась тому, как активно высокопоставленные лица раздавали поручения по теме Яранска. «Найти и наказать виновных» грозил Алексей Карманов, бывший тогда главным федеральным инспектором. Погасить долги и запустить производства на заводах рекомендовал Ганжеле полпред в ПФО Григорий Рапота. Никто не удивился только тому, что за прошедшие с того времени месяцы практически ничего в Яранске не изменилось. Заводы как стояли, так и стоят. Вестей от Ганжелы как не было, так и нет. Главное, людей к декабрю удалось успокоить и выборы в районе прошли гладко.

Прошедшая неделя дала старт очередному витку активности. Органы власти всех уровней вновь озаботились судьбой Яранска. Только-только вступив в должность, новый главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Юсупов провел совещание по проблемам района. 4 февраля он поручил руководителям силовых структур «принять незамедлительные меры» и расследовать уголовные дела в отношении должностных лиц. А сам обещал ежедневно мониторить ситуацию и провести выездное совещание с Николаем Ганжелой и арбитражными управляющими предприятий. Впрочем, во всезнающем Интернете уже начинают активно поговаривать о добрых приятельских отношениях двух «бывших чекистов» Ганжелы и Юсупова. Но это, разумеется, к делу не относится.

Забеспокоились по поводу Яранска и в прокуратуре. Там рассказали, что возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «Яранского комбината молочных продуктов», а также уголовные дела о хищении денежных средств на «Яранском спиртоводочном заводе» и «Яранском хлебоприемном предприятии». Уже появляются и долгожданные «виновные». Экс-руководителя «Яранского спиртоводочного завода», например, подозревают в сокрытии в 2008-2009 годах 29 млн рублей, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

А на 14 февраля намечено большое совещание по вопросам Яранска с участием правительства области, губернатора и аппарата полпреда президента в ПФО. До мартовских  выборов «позитивного заряда» должно хватить.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте