Перестановка культурных кадров

30.01.2019 17:19:00 1681 0

Кировская общественность задалась вопросом о том, почему в последнее время в сфере культуры происходит очень много кадровых перестановок. Данная проблема обсуждалась сегодня на комиссии в Общественной палате Кировской области. На вопросы отвечала министр культуры региона Татьяна Мазур.

Проблемный вопрос был поднят после смены руководства в Вятском колледже культуры — директором там стала Ольга Бакина. Однако сотрудники учебного заведения выступали за то, чтобы свою работу продолжил прежний директор — Владимир Киселев.

В связи с этим у председателя Общественной палаты Александра Галицких возник вопрос о том, не слишком ли много кадровых перестановок в этой сфере у нас происходит в последнее время.

— Главную роль в сфере культуры всегда играли личности, - сказал он. - Но у нас за последнее время сменились руководители в очень многих учреждениях: в Драмтеатре, Детском космическом центре, Краеведческом музее, Вятском колледже культуры, училище искусств. Кроме того, мне не понятно, почему с новыми руководителями контракты заключаются на очень короткие сроки — всего на полгода. С вами, например (обратился он к Мазур), когда вы пришли работать в Вятский художественный музей, заключили контракт на пять лет. Объясните, что такое произошло в культуре Кировской области, что такой лифт грузовой запущен?

На это Татьяна Мазур ответила, что есть специальный порядок согласования на должность. Все проводится в рамках закона.

— Вся социальная сфера работает по таким годичным контрактам, - сказала министр. - Год дается на то, чтобы понять, насколько справляется человек. Мы не видим в этом ничего страшного. Если все складывается хорошо, контракт будет продлен. Иногда у человека, который долго где-то работает, просто замыливается взгляд. Сегодня мы стоим на пороге новых решений (нужно исполнять национальные проекты), нам важны новые кадры. Но искать их особенно негде. Поэтому мы в каких-то вопросах начинаем обращаться к людям, которые, как управленцы, способны на многое. Светлана Шумайлова, например, защитила прекрасную концепцию развития ДКЦ, создала команду единомышленников, и наш центр теперь стал известным на всю страну. То же самое могу сказать о Елене Мальцевой, которая погасила конфликт в Драмтеатре, и труппа там теперь работает спокойно. Вы не можете меня упрекнуть ни в одном кадровом изменении.

Также Мазур рассказала, что сейчас идет подготовка к реализации на территории нашего региона национального проекта "Творческие люди". В его рамках должна быть сформирована новая стратегия подготовки кадров. В этом году планируется создать четыре федеральных центра, а в 2020 году начнется формирование региональных центров, которые будут осуществлять, в том числе и дистанционное образование. Для нас таким центром, скорей всего, станет Пермь. Кроме того, создана дорожная карта по развитию детских школ искусств. В 2020 году мы должны получить 32 млн рублей на переоснащение музыкального парка и технологическое переоборудование колледжей и школ искусств. Для того, чтобы правильно формировать заявки по этим средствам и потом грамотно их осваивать и нужны новые кадры, по мнению министра.

Тему "коротких" контрактов подняли вчера на встрече губернатора с представителями СМИ. По словам Игоря Васильева, 6 месяцев - недостаточный срок для того чтобы человек смог проявить себя на новом месте.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте