В регионе почти на четверть сократилось количество заявлений о банкротстве, отмечают в Арбитражном суде.

Кризисные явления присутствуют

13.02.2012 1102 0

В Арбитражном суде Кировской области подвели итоги работы в 2011 году.

Предприниматели стали мириться больше, судиться меньше, однако кризисные явления в экономике все-таки присутствуют. Такой вывод можно сделать из отчета председателя Арбитражного суда Кировской области Сергея Мартынова.

О том, что ситуация относительно выравнялась, свидетельствует, в первую очередь, количество исковых заявлений. По сравнению с 2010 годом их число уменьшилось на 15% (с 13103 до 11094), и особенно - с «кризисным» 2009-м (19799).

Также почти на четверть сократилось количество заявлений о банкротстве, что отмечается, как благоприятный показатель. При этом, если в 2010 году наибольшее количество обращений в суд поступало от уполномоченных органов, то в 2011-м увеличилось количество обращений кредиторов (42%) и должников (38%). Более того, в 2,6 раза уменьшилось количество банкротств индивидуальных предпринимателей и в 2 раза число банкротств сельскохозяйственных организаций.

Пожалуй, одним из положительных моментов прошлого года стало то, что все больше предпринимателей предпочитают решать дело, что называется, «миром». От общего количества дел таковых в 2011 году случилось 28%. При этом отмечается, что рост произошел в сегменте так называемых «экологических» дел (с 22 до 74).

Всего за прошедший год в Арбитражном суде первой инстанции предприниматели региона оспаривали имущественные требования на сумму более 7 млрд рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте