Суд встал на сторону Добровольского

31.01.2019 13:24:00 960 0

По сообщению координатора Партии «Родина» в Шабалинском районе Кировской области Сергея Добровольского, в начале январе районный суд завершил рассмотрение его искового заявления к районной Думе и вынес решение в пользу истца, восстановив его в правах председателя Думы.

Напомним, еще в ноябре прошлого года районная прокуратура опротестовала решение местных депутатов о досрочном прекращении полномочий председателя Шабалинской районной Думы С.А. Добровольского. Однако народные избранники игнорировали прокурорский протест, и он вынужден был обратиться в суд.

11 января состоялось последнее судебное заседание, по результатам которого решение районной Думы «О досрочном прекращении полномочий председателя Шабалинской районной Думы» №28/285 от 26.10.2018 года было признано НЕЗАКОННЫМ, не соответствующим регламенту Думы и нарушающим права истца.

В соответствии со 131-м Федеральным Законом представительный орган муниципального образования несет ответственность перед государством за принятие нормативных правовых актов, противоречащих действующему законодательству, в том числе и своему Уставу, вплоть до роспуска такой Думы губернатором области.

– Конечно, районные депутаты из числа «уважаемых» могут воспользоваться правом на апелляцию - говорит Сергей Добровольский, и еще на два месяца затянуть вступление в законную силу решение суда, но принятие ими одного незаконного решения повлекло за собой целую череду противоречивых действий и этот процесс надо срочно остановить, что бы действительно не пришлось распускать Думу. Хотя, наш состав депутатов уже навряд ли сможет работать объективно и плодотворно, ведь даже в суде часть народных избранников дали недостоверные свидетельские показания.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте