Совещание с министром

31.01.2019 17:01:00 995 0

30 января в Нижнем Новгороде заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов принял участие в межрегиональном совещании по вопросам повышения уровня доходов граждан и снижения уровня бедности. Основные направления работы обозначил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин.

К 2024 году реальные доходы граждан должны повыситься, а уровень бедности снизиться в два раза. По словам Топилина, нужно составить «портрет семьи», чтобы понять, какие семьи и по каким причинам имеют низкий уровень дохода. Министерство определило регионы-участники пилотных проектов по повышению доходов и снижению уровня бедности, в случае эффективной реализации которых практика будет распространена по всей стране.

Служба занятости населения Кировской области проводит мероприятия, направленные на снижение безработицы и стимулирование занятости населения. Число безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, на 1 января 2019 года снизилось на 8,2% относительно прошлого года. За 2018 год было трудоустроено более 25 тысяч человек, в том числе после прохождения профессионального обучения.

Помимо этого в регионе продолжится реализация программы профессионального обучения женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мероприятия будут реализованы в рамках национального проекта «Демография». Женщины смогут повысить профессиональную квалификацию с учетом современных требований работодателей, получить новые востребованные профессии и повысить уровень дохода семьи.

Кроме того, с 2019 года служба занятости организует профессиональное обучение и дополнительное образование граждан предпенсионного возраста. Ежегодно в Кировской области такое обучение будут проходить не менее 500 человек.

Для многодетных и неполных малообеспеченных семей оказывается помощь на основании социального контракта. Размер пособия составляет 35 тысяч рублей. Самыми востребованными видами помощи остаются теплицы, швейное оборудование, садовый и строительный инвентарь, домашняя птица и крупный рогатый скот. Семьи, которые участвуют в пилотном проекте, улучшают питание за счет личных подсобных хозяйств и могут получить прибыль от реализации сельхозпродукции. С сентября 2014 года с семьями заключено свыше 1800 соцконтрактов.

– Реализация мероприятий в рамках национального проекта «Демография» позволит заметно повысить качество жизни граждан, относящихся к категории слабозащищенных, – пояснил Дмитрий Курдюмов. - Это позволит не только улучшить их положение на рынке труда, но и повысить уровень доходов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте