Александр Чурин обсудил с участниками финансового рынка ситуацию в регионе

01.02.2019 15:06:00 1520 0

Первый зампред правительства Кировской области Александр Чурин обсудил с участниками финансового рынка региона ситуацию в этой сфере. Также среди тем значились развитие национальной платежной системы «Мир», вопросы налично-денежного обращения, финансовой безопасности и просвещения. Встреча прошла в отделении по Кировской области Волго-Вятского Главного управления Центрального банка РФ.

Заместитель начальника Волго-Вятского Главного управления Банка России Геннадий Комиссаров познакомил участников совещания с текущим состоянием финансового рынка региона и денежно-кредитной политике, которую проводит ЦБ. В числе ее приоритетов - обеспечение ценовой стабильности и сдерживание инфляции.

"Низкая инфляция является необходимым условием долгосрочного экономического роста и повышения уровня жизни. Она препятствует обесценению зарплат и сбережений, а также позволяет постепенно снижать ставки. На этом фоне растет кредитование (в том числе долгосрочное), а предприятия вкладываются в развитие и технологии", - сказал Комиссаров.

По данным, приведенным представителем Банка России, инфляция по итогам 2018 года в Кировской области, как и в целом по России, составила 4,3%. 

Ранее глава региона Игорь Васильев отмечал позитивные изменения в экономике, которые произошли в прошлом году. Положительную динамику показали практически все сферы. Высокие темпы роста зафиксированы в промышленном производстве, сельском хозяйстве, рознице, жилищном строительстве. Индекс промышленного производства за январь-ноябрь составил 105%. Это больше, чем по России.

Александр Чурин рассказал об итогах исполнения областного бюджета за прошлый год и обозначил основные задачи на 2019-й.  Он подробно остановился на вопросах реализации долговой политики области и рассказал о планах создания межведомственной рабочей группы. "Ее задача - способствовать развитию долгового рынка, в том числе рынка государственных и корпоративных ценных бумаг, поддерживать инновации в финансовой сфере, повысить доступность финансовых продуктов и услуг для населения и бизнеса", – отметил Чурин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте