Музейный проект

01.02.2019 16:09:00 902 0

В Кировской области стартовала программа «Изучая прошлое, создаем будущее», в рамках которой школьники и студенты смогут посещать музеи региона. Первая экскурсия прошла в музее истории народного образования для учеников средней школы пгт Лебяжье.

- Учащиеся школ и средних профессиональных образовательных организаций из районов области и из города Кирова на постоянной основе по графику, который они будут формировать в информационной системе, смогут посещать музеи. Это не только музеи учреждений культуры, но и музеи промышленных и сельскохозяйственных предприятий, музеи истории организаций высшего и среднего образования, - пояснил зампредседателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Список из более чем 25 музеев был сформирован не только с учетом рекомендаций министерства образования области, но и по результатам общественного обсуждения.

- По нашим расчетам около 70 тысяч детей смогут побывать в них до конца этого года. Нужно отметить, что программа не завершится по истечении 2019 года, а будет продолжатся на постоянной основе, - рассказал о планах заместитель председателя правительства.

Власти региона продумали вопрос транспортной доступности: дети из районов будут доставляться в музеи транспортом предприятия, подведомственного министерству образования региона.

- Сегодня ученики из Лебяжья прибыли в Киров на безопасном новом современном автобусе. Все расходы по транспортировке несет министерство образования и подведомственные учреждения в рамках государственного задания, - отметил зампред. Каждая школа сможет самостоятельно выбирать перечень музеев, ориентируясь на специфику каждого класса.

Проект стартовал с посещения музея истории народного образования в Кирове, который расположен по адресу: Московская, 33. Там прошла экскурсия для учеников 9 и 10 классов средней школы пгт Лебяжье.

- Вы будете знакомиться с историей родного края и крупных предприятий, побываете в музеях Кирова и области, узнаете имена наших знаменитых земляков. Сегодня — не последний раз, когда вы приехали в областной центр. Вы будете постоянно знакомиться с вятской культурой. Я надеюсь, вам очень понравится, - поприветствовал их Дмитрий Курдюмов.

Он поинтересовался у школьников, знают ли они, где в Кировской области появилась первая женская гимназия. После небольшого обсуждения собравшиеся пришли к версии, что она была основана в Яранском районе.

- Для нас главное - чтобы дети были заинтересованы, заряжены на развитие родного края. Даже если получив образование, они уезжают, мы хотим, чтобы их тянуло на малую родину, - подчеркнул зампред.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте