Вводится новая система

01.02.2019 21:12:00 1477 0

С 1 августа 2019 года перечень лекарств для региональных и федеральных льготников станет одинаковым. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области. Кроме того, в нашем регионе будет введена новая система обеспечения населения лекарствами.

— Этот вопрос долго обсуждался в рамках подготовки рабочей группы к Госсосвету, который состоялся в Санкт-Петербурге 16 ноября, - рассказал сегодня Дмитрий Курдюмов. - Наша работа даром не прошла. В итоге решено, что и федеральных, и региональных льготников нужно обеспечивать лекарствами из одного перечня. На данный момент Минздрав согласует с регионами поправки в соответствующий закон.

Но это не единственное решение существующей проблемы. Так, на данный момент пациенты получают лекарства в соответствии с научными наименованиями, тогда как сами препараты выпускаются по другой схеме. То есть, если официально зарегистрировано 2600 препаратов, то их торговых наименований насчитывается около 14 тысяч, а это значит, что у каждого препарата есть как минимум 4-5 разных названий. В связи с этим в Министерстве здравоохранения придумали новую систему обеспечения граждан лекарствами.

— Мы решили стать пилотным регионом по снабжению пациентов лекарствами и назвали это «лекарственным возмещением», - рассказал Курдюмов. - Проект стартует с 1 февраля на территории 13 районов региона и будет направлен на пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения. При этом нововведение будет касаться не только льготников, но и других больных тоже. По новой системе пациент получит право выбирать в аптеках препарат, который ему нужен, из перечня, утвержденного региональным министерством в соответствии с существующими научными наименованиями. При этом он будет платить за препарат только половину предельно зарегистрированной цены. Юридическому лицу (аптеке) стоимость данного лекарственного препарата будет компенсироваться из бюджета.

Сейчас Минздрав проводит работу по отбору аптечных организаций, которые могут соответствовать заявленным требованиям. Этот процесс будет завершен уже на следующей неделе. Также проводятся консультации с врачами, информируется население. В дальнейшем правительство планирует распространить эту систему и на другие районы.

— Важно понимать, лекарственное замещение — это не замена федеральной или региональной льготе, это дополнение к ней, - отметил Дмитрий Курдюмов. - Лекарственный препарат — это инструмент в руках врача. И он привык работать с теми, которым доверяет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте