Главной площади прописали реконструкцию

03.02.2019 19:35:00 2206 0

В управлении архитектуры и градостроительства подвели итоги открытого конкурса на лучшую концепцию реконструкции Театральной площади города Кирова.

Согласно проекту, Театралка будет выложена брусчаткой и там появится больше зеленых насаждений и «студенческая» зона. Проект концепции в дальнейшем будет обсуждаться и дорабатываться.

Что предлагают архитекторы

На конкурс было представлено пять анкет-заявок с проектными материалами, сообщили в администрации Кирова. Имена авторов были скрыты под цифровыми обозначениями, и только после определения лучшей концепции были вскрыты конверты с обозначением авторских коллективов.

Жюри признало победителем работу, представленную муниципальным учреждением «Архитектура». Отметило целостный и профессиональный подход к решению конкурсных задач по определению общего градостроительного, архитектурно-планировочного, объемно-пространственного и ландшафтного решения реконструкции Театралки.

В частности, архитекторы предлагают провести реконструкцию центрального, западного и восточного скверов, создать «студенческую» зону с устройством небольшого сквера. Для мощения площади предлагается использовать долговечную гранитную брусчатку или плиты.

Что нужно доработать

Проект будет реализован, если МКУ «Архитектура» доработает концепцию с учетом нескольких замечаний жюри. Например, необходимо проработать вопрос водоотведения и вертикальной планировки, предусмотреть мощение площади в серо-белой гамме и реконструкцию элементов мемориальной зоны памятника Ленину. Кроме того, архитекторы должны учесть возможность реконструкции западного и восточного скверов с разбивкой в последнем центральной пешеходной аллеи. На Театральной площади могут быть организованы стационарные места отдыха и открытая «подиумной» сцены в западном сквере. В проект рекомендовано включить реконструкцию сквера со стороны ул. Дерендяева и предусмотреть расширение проезжей части ул.Карла Маркса в районе восточного сквера.

Сейчас МКУ «Архитектура» должно провести инвентаризацию существующих зеленых насаждений, чтобы сохранить все здоровые деревья и внести в концепцию посадку новых.

Отметим, что проектное решение будет вынесено на обсуждение градостроительного совета администрации города Кирова.

Авторами остальных заявок стали студенты ВятГУ. В числе положительных решений члены жюри отметили идею выделения парковочной зоны зелеными насаждениями, восстановление центральной пешеходной аллеи в восточном сквере и предложение по рисунку мощения площади.

Чего хотят кировчане

Кировчане активно подключились к обсуждению концепции реконструкции Театральной площади. Одни положительно оценили проект, отметив, что больше всего в центре города нужен парк. Новые фонтаны, фонари, скамейки и питьевые фонтанчики позволять отдыхать студентам во время перемены и служащим в обед и после окончания рабочего дня. Другие считают, что парковки заменить зелёными зонами со скамейками. Больше всего жителей заинтересовал подземный переход. Часть удивилась месту, где он предусмотрен (у музея Васнецовых), а другие вспомнили, что власти заявляли о намерении от них отказаться.

Кировчане отметили, что на Театралке не нашлось места для представителей малого бизнеса (прокат машинок, ларьки с мороженым, катание на лошадях, общепит), поэтому предложили пригласить предпринимателей и создать концепцию, которая позволит им участвовать в городской экономике, а торговля не будет выглядеть «как на базаре».

Отметим, среди радикальных предложений - перенести памятник Ленина и установить на этом месте фигуру Шаляпина.

Ольга Кутергина

mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте