Трамплин пока не снесут
Трамплин предложено законсервировать, это обойдется в 6 млн рублей.

Трамплин пока не снесут

586 0

Сегодня на совещании по вопросу трамплина в городской администрации было решено пока конструкцию не сносить. В качестве одного из вариантов предложено законсервировать данный объект, что обойдется в 6 млн рублей. По этому вопросу будет создана рабочая группа, на которой также будет обсуждаться и судьба двух других трамплинов: К-20 и К-40.

— В 2011 году научно-производственный центр «Витрувий» провел осмотр конструкций трамплина, - рассказал Александр Колупаев, директор СДЮСШОР №3. - Было замечено ухудшение его состояния, на основании чего составлено заключение: существующий трамплин К-90 демонтировать, а на его месте построить новый с круглогодичной эксплуатацией подъемника на склоне и лифтом. В 2017 году этот же центр провел дополнительное исследование и оценил состояние трамплина как аварийное.
 
Однако в Федерации альпинизма и ледолазания, в Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья считают, что сносить конструкцию нельзя, потому что в будущем трамплин можно реконструировать для проведения соревнований российского и, возможно, международного уровня. Таких больших трамплинов в нашей стране очень мало. Министр спорта Кировской области Анна Альминова сказала, что пока это невозможно.
 
— С тем количеством спортсменов, которые проходят подготовку по прыжкам с трамплина, нет оснований вливать большие средства в ремонт и строительство нового трамплина. - сказала министр. - Но этот вид спорта традиционный для нас, и мы должны думать о том, как его развивать, как приводить туда детей. Это может стать возможным, если будут отремонтированы трамплины К-20- и К-40. Уже после того, как мы увидим, как готовится резерв для этого вида спорта, мы сможем говорить и на федеральном уровне о том, что нам нужна реконструкция большого трамплина.
 
Павел Шабалин, президент Федерации альпинизма и ледолазания Кировской области сказал, что для этого не нужно демонтировать К-90. Можно его просто законсервировать. «Проект консервации также разработала компания «Витрувий» - он будет стоить 6 380 тысяч рублей, тогда как демонтаж трамплина обойдется дороже — порядка 10 млн рублей. Для консервации нужно будет только проварить стальные швы и покрасить их, а также разобрать деревянный настил». При этом, если трамплин демонтировать, альпинистам негде будет тренироваться и проводить соревнования. Новая конструкция для создания сосульки будет стоить около 38 млн рублей.
 
Глава администрации Кирова Илья Шульгин задался вопросом: «Как же мы будем его эксплуатировать, если «Ветрувий» признал, что его нужно демонтировать». На это Сергей Лямшин, директор ООО НПЦ «Витрувий», сказал, что трамплин нельзя было признать годным для эксплуатации. Но его можно сохранить, так как металлоконструкции очень прочные и простоят еще долго. По заключению научно-производственного центра, реконструкция трамплина обойдется в 45 млн рублей, дополнительное покрытие - еще в 70 миллионов.
 
В итоге было решено создать рабочую группу по вопросу дальнейшей судьбы трамплина К-90. К следующему совещанию, которое должно состояться не позднее марта, «Витрувий» должен подготовить более полный отчет о возможности дальнейшей эксплуатации конструкции. Что касается трамплинов К-20 и К-40, то их нужно использовать в целях развития детского спорта. Однако для этого также нужно изучить вопрос их ремонта.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений