Известные кировчане поделились впечатлениями о группе "Алиса"

05.02.2019 12:12:00 880 0

7 февраля в Кирове в клубе GAUDI пройдет концерт группы "Алиса" "35 лет на бис!". Начало - в 19.00. Ее первое выступление в нашем городе состоялось 30 лет назад. Известные кировчане делятся своими впечатлениями об "Алисе".

Андрей Пушкарёв ( Создатель компании IMLIGHT ):

- В этом году компания отмечает 30 лет, одним из мотиваторов ее создания стал знаменитый концерт группы "Алиса" в ТЮЗе в 1988 году, который кто-то сравнил и назвал "концерт Пинк Флойд уездного масштаба"!

Да, это была бомба! Со сцены шла такая энергетика, что директор театра Ольга Алексеевна Симонова пришла, если не прибежала (?) в пультовую с просьбой "не качать так сильно зал светом и звуком", иначе зрители разнесут его. Это было действительно очень драйвово. Спустя 30 лет на юбилей компании приезжает "Алиса"! Это будет круто! Это наша судьба!

 

Станислав Сырчин (ООО "Юридическая компания "Вердикт плюс"):

- 90-й год, я, абитуриент уральской государственной юридической академии, всегда мечтал попасть на Рок фестиваль в Екатеринбурге, где постоянно выступали "Алиса", "Наутилус Помпилиус", "Агата Кристи", "ЧАЙФ".

Билетов было не купить, но помог приятель, доставший заветные билеты! Я был молод и безумно счастлив! Вся учеба и диплом проходили под рок, под песни Кинчева ! Компромисс не для нас!

 

Сергей Орлов (мотопутешественник, Вятский Интеллектуальный клуб ):

- Первое выступление Кости Кинчева в Вятке состоялось 16 января 1988 года ,в уже несуществующем кафе "Глобус" (ул. Воровского, 94). Там было объединение "Молодежный досуг" со студией звукозаписи , во главе всего стоял Виктор Баженов. Афиш не было, билеты тайно распространялись среди своих и на концерт попали немногие. А на следующий день,17 января, в Театре Юного Зрителя при поддержке Андрея Пушкарева и его друзей, прошло ещё одно, уже большое выступление! Это был праздник света, звука и настоящего Рока! Зал полон, подойти к сцене невозможно, и 2,5 часа пролетели как секунда! В этот день, на мой взгляд, был первый настоящий рок-концерт, сделанный создателем компании "Имлайт" Андреем Пушкаревым ! Прошло ровно 30 лет, и "Алиса" с уникальным юбилейным концертом опять в Вятке! Небо за Нас !

 

Владимир Шабардин (уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области):

- "Энергия", "БлокАда", "Шестой лесничий" - с этого "Алиса" началась для меня 15-летнего и продолжается до сих пор… А Кинчев был и остается одним из главных философов русского рока. Жесткий неисправимый романтик – от "Дождя" и "Плача" до "Красного на черном" и "Моего поколения". В начале 90-х мне посчастливилось побывать в закулисье Свердловского рок-клуба и увидеть двух абсолютно разных Кинчевых – до и после выхода на сцену. Фантастическое перерождение человека при первых аккордах. Песни "Алисы" - вне времени, а живые концерты – одни из самых мощных по энергетике. "Битва за жизнь или жизнь ради битв – все в наших руках…".

 

Владимир Сизов (профессор, доктор экономических наук, ректор ВСЭИ):

 - "Алиса"80-х - это эпатаж, "взрыв мозга", мистика, тайна, аллюзия на "Кiss". Это было нечто невероятное, непохожее на все остальные музыкальные группы, которые нам были известны до этого. В то время я бы не решился однозначно выделить кто меня восхищает больше - "Алиса", Аквариум" или "Кино". Из тексты были столь актуальны и злободневны, что мы с друзьями даже поставили первый в городе рок-балет на их песни на сцене КГПИ. И начинался он конечно со знаменитой композиции Константина Кинчева "Красное на чёрном". Сегодня песни "Алисы" "потяжелели", это настоящий хард-рок, но по прежнему с актуальными, практически революционными текстами, которые заставляют задуматься, призывают действовать.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте