Школьники Кировской области приняли участие в профтуре

05.02.2019 06:39:00 791 0

В Кирове прошел первый в этом году «Профориентационный тур выходного дня» для учащихся 9-х классов общеобразовательных организаций региона.

В нем приняли участие 67 учащихся из школ городов Лузы, Кирса и Орлова, а также поселков Демьяново и Немы. Тур прошел на базе Вятского железнодорожного техникума.

Сначала девятиклассники прослушали лекцию от сотрудников Центра помощи в трудоустройстве обучающимся, где им было рассказано о направлениях подготовки и условиях приема абитуриентов. Потом они узнали об условиях заключения четырехстороннего соглашения с правительством области и возможности получения стипендии в рамках данного соглашения.

Для самого тура школьников разделили на три основные группы. Так, в Колледже промышленности и автомобильного сервиса была проведена экскурсия по учебному заведению, учащиеся посетили профессиональные мастерские и лаборатории колледжа.

В Вятском колледже культуры студенты показали школьникам яркие концертные номера, а также познакомили их с имеющимися специальностями.

Вятский железнодорожный техникум организовал экскурсию по учебным кабинетам. Кроме того, с учащимися провели викторину по теме «Железная дорога» и предложили им сконструировать макеты вагонов разных типов.

По словам заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, в настоящее время министерством образования Кировской области проводится масштабная профориентационная работа по всем направлениям подготовки, в которых нуждается регион. В государственных школах будут созданы медицинские, педагогические и инженерные классы, благодаря которым уже на раннем этапе ребенок сможет нацелиться на получение интересной для него и в то же время востребованной в регионе специальности.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте