Кто в Кирове займётся сетями?

03.02.2019 19:33:00 1461 0

В этом году заканчивается 15-летний договор аренды между администрацией города Кирова и АО «Кировские коммунальные системы» на обслуживание сетей водоснабжения и водоотведения.

Вариантов дальнейшего развития событий два. Первый – вернуть сети в бюджет, под управление муниципальным предприятием. Второй – заключить концессионное соглашение с нынешним арендатором. Мэрия Кирова склоняется к первому варианту, эксперты в сфере ЖКХ – ко второму.

Позиция мэрии

Как сообщили «БН» на запрос в мэрии, сегодня износ наружных сетей водоснабжения и водоотведения в Кирове – 80% и 90% соответственно.

– Прогнозный объем инвестиций, необходимых для модернизации системы водоснабжения в областном центре, составляет 1 млрд 677 млн рублей, водоотведения – 2 млрд 500 млн рублей, – отмечается в ответе.

При этом мэрия намерена передать сети МУПу и создает для этого базу. В соответствии с решением Кировской гордумы (от 30.05.2018 №9/15) проведена реорганизация МУП «Водоканал» путем присоединения к нему МУПов «Нововятский «Водоканал» и «Лянгасово». В результате реорганизации имущество водопроводно-канализационного хозяйства, находящееся в хозяйственном ведении этих предприятий, передано в «Водоканал».

– В июле и декабре 2019 года истекают сроки договоров аренды муниципального имущества водопроводно-канализационного хозяйства с АО «Кировские коммунальные системы». Указанное имущество также планируется передать на обслуживание МУП «Водоканал». Передача наружных сетей водоснабжения и водоотведения в концессию АО «Кировские коммунальные системы» не запланирована, – сообщили в мэрии.

Свои действия аргументировали «формированием в 2019 году единого имущественного комплекса водопроводно-канализационного хозяйства, который будет эксплуатировать МУП «Водоканал». При этом заверили, что комплекс решено развивать в рамках инвестиционной программы МУПа, без использования бюджетных средств.

Мнение экспертов

Прогнозы о перспективах такого решения со стороны региональных властей осторожны.

– Передачу сетей в оперативное ведение МУПа я считаю целесообразной, если у данного муниципального предприятия будет набран в достаточном количестве штат квалифицированных работников, приобретена техника и создан товароматериальный запас на обслуживание этого сетевого хозяйства, – прокомментировал «БН» министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин.

Другой позиции придерживается один из ведущих экспертов региона в сфере ЖКХ – руководитель «Центра Общественного контроля в сфере ЖКХ» ОПКО Сергей Улитин.

– Я за заключение концессионного соглашения. Это упрощает привлечение инвестиций (в бюджете просто нет на это средств), упрощает принятие решения о смене обслуживающей организации: попробуйте принять решение о закрытии своего МУПа, а по концессии при не­соблюдении требований или графика инвестиций договор расторгается на следующий год. Частное предприятие обычно более эффективно, в том числе потому что не так жестко регламентирована операционная деятельность, – пояснил Сергей Улитин.

Он добавил: помимо инвестиций возникает вопрос о готовности обслуживать сети в случае их передачи МУПу.

– Надо понимать, насколько это сложная инфраструктура, чувствительная к разного рода сбоям. Одномоментно МУПу надо будет найти технику (а это тоже деньги), специалистов. Кстати, покупка техники и обустройство предприятия приведут к удорожанию тарифа. Пусть ненамного, но все равно неприятно. Лично я как житель Кирова беспокоюсь за этот переходный период: как бы не оказался он затянувшимся и неэффективным, – сказал Сергей Николаевич.

По мнению эксперта, «существующий арендатор сетей на рынке работает давно и доказал свою эффективность».

– Если по тепловым сетям мы говорим о ежегодном росте числа аварий на километр сетей, то по водопроводным сетям ситуация обратная. Могу предположить, что это связано с эффективностью производственной политики, – резюмировал Сергей Улитин.

Взгляд инвестора

За ответом на вопрос, насколько эти предположения оправданы, мы обратились напрямую к главному управляющему директору «ККС» (нынешнему арендатору сетей) Роману Лобанову. Он рассказал, что за 15 лет работы в Кирове компания реализовала много крупных проектов, в том числе в рамках ГЧП с привлечением федеральных средств. Переложено 134 км водопроводных и 25 км канализационных сетей, реконструированы очистные сооружения водопровода. Компания построила четыре автоматизированные станции по перекачке сточных вод (новые в городе не строились более 40 лет), в 2018 году запущена КНС «Манеж» в Вересниках, которая позволила надежно обеспечить водоотведение легкоатлетического манежа, расположенного в зоне сезонного подтопления. Введена в эксплуатацию новая ВНС «Курская». Удалось существенно обновить материальную базу: в закупку спецтехники инвестировано более 86 млн рублей.

В результате аварийность на сетях снизилась более чем в два раза, почти вдвое – за счет энергосберегающих предприятий – сократилось потребление электроэнергии.

Передачу сетей в МУП Роман Вячеславович считает нецелесообразной, хотя бы по причине неравного доступа к финансам.

– У МУПа есть ряд ограничений, в том числе связанных с кредитованием. Мы являемся частью большого холдинга, и у нас открыты хорошие кредитные линии на большие суммы под невысокие проценты. За счет предпринимательской прибыли можем модернизировать оборудование и закупать новое. МУПам таких средств в тариф не включают, поэтому у них могут возникнуть сложности с поиском источников средств на обновление оборудования, – пояснил он.

За годы работы «ККС» в сетевую инфраструктуру водопроводно-канализационного хозяйства в Кирове вложено более 2,5 млрд инвестиций. По словам собеседника, в случае заключения концессионного соглашения компания готова предложить инвестпрограмму на 5 млрд рублей.

– Мы подготовились к заключению концессионного соглашения. Выслали в администрацию города конкретные предложения, но ответ пока не получили, – добавил Роман Лобанов. – Я понимаю, что наши оборудование, техника и квалифицированные специалисты с удовольствием будут приняты в любом другом регионе присутствия «Российских коммунальных систем». Но очень бы хотелось, чтобы мы смогли продолжить приносить пользу Кирову.

Без планов и программы

В случае передачи сетей МУПу их комплекс решено развивать в рамках инвестиционной программы самого предприятия. Однако на состоявшемся в конце января заседании постоянной комиссии Кировской гордумы по транспорту и ЖКХ глава КСП Галина Мерзлякова сообщила: «Водоканал» инвестпрограмму до сих пор не представил. Зампредседателя думы Алексей Рябов заявил, что депутаты практически ничего не знают о деятельности муниципальной организации, хотя планируют передать ей сети. Глава города Елена Ковалева согласилась, что у МУПа нет ни инвестпрограммы, ни перспективных планов. Она подчеркнула, что «сети – это большая ответственность», поэтому на одном из следующих заседаний представители предприятия должны отчитаться перед депутатами и представить комиссии «дорожную карту», где будут указаны сроки и объемы работ по оздоровлению и дальнейшему развитию МУП, а также лица, ответственные за их проведение.

PS: Мнения, на кого все-таки возложить обязанность и ответственность за обслуживание важнейшей для жизни каждого из нас инфраструктуры, разнятся, а «точка невозврата» совсем скоро. Хотелось бы, чтобы представители власти максимально открыто говорили о ситуации и озвучили, как она развивается, и свою позицию по теме высказала общественность. Ваши мнения предлагаем направлять в редакцию «БН» (mail@bnkirov.ru). Наиболее интересные с точки зрения редакции будут опубликованы на Bnkirov.ru.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте