Все зависит от рынка

06.02.2019 12:01:00 1143 0
Для проекта «Миллион тонн молока» в Кировской области пока нет инвестора, но зато есть повод для оптимизма. В министерстве сельского хозяйства подвели предварительные итоги работы АПК за прошлый год.
Официально
 
В 2018 году в Кировской области валовый надой молока составил 663 тыс. тонн (+3,3% к уровню 2017 года). По объему производства молока наш регион занимает 3 место в Приволжье и 5 место в России. 
 
В 2017 году область «перешагнула» семитысячный рубеж по надою молока от коровы, в 2018 году этот показатель составил 7327 кг. 
 
Поголовье коров в сельхозорганизациях увеличилось на 1 700 голов и составило 88,7 тысяч.
 
Приближаемся к «Миллиону тонн молока»?
 
Напомним, официальной программы с таким названием нет. Такая задача была поставлена губернатором Игорем Васильевым.  
 
На реализацию инициативы влияет несколько факторов, рассказал зампред областного правительства, министр сельского хозяйства Алексей Котлячков.
 
- Если говорить о привлечении сюда серьезного переработчика, то работа над этим идет. Мы встречаемся, губернатор встречается с бизнесом. Пока на сегодняшний день мы не нашли конкретного инвестора, - признал министр.
 
Он добавил, что 800 тонн продукции вывозится за пределы региона. 
 
- Компания «Вимм-Билль-Данн» вывозит 400 тонн, их устраивает качество нашего молока. На сегодняшний день пока этот бизнес устраивает все. Они рассматривают вопрос в будущем строительство здесь [предприятия — прим. «БН»], - рассказал Алексей Котлячков.
 
 
Сейчас производители молока, учитывая опыт прошлого года, опасаются выпуска на рынок дешевой продукции. 
 
Зампред считает, что на реализацию программы повлияет и то, как будет складываться ситуация на рынке. Он напомнил, что на федеральном уровне поставлена задача увеличить экспорт сельхозпродукции и «завоевывать рынки других государств нашей продукцией». Сейчас федеральный минсельхоз отобрал нескольких крупных отечественных предприятий для работы в этом направлении. 
 
- Очень много зависит от того, как будет складывать внутренний рынок страны, как будет складываться внешний рынок, но дорогу надо топтать, - заключил Алексей Алексеевич. 
 
Кировский компонент
 
- У нас на территории России нет производства замены материнского молока, - отметил он. - Это серьезный вопрос. Он обсуждается на уровне наших совещаний с Москвой по развитию отрасли, по проблемным вопросам. 
 
По словам Котлячкова, строительство двух заводов по производству замены материнского молока планируется в Подмосковье и Сибири. 
 
- Одну из составляющих этого заменителя материнского молока может выпускать наш молочный комбинат. Это уже проверено. Санкции дают развиваться нашему бизнесу, в том числе молочной отрасли, - рассказал Котлячков.  
 
Он добавил, что в России не хватает 7 тонн молока, а значит появятся и механизмы, поддерживающие эту отрасль.
 
Малмыж приглянулся инвестору 
 
Инвестор «ОрелНобель-Агро», планирует строительство животноводческого комплекса в Малмыжском районе. 
 
- Под комплекс, который они будут строить на 2400 голов, земля определена. 2 600 га они взяли в аренду и еще на 5 600- 5 700 га идет оформление земли. Они хотят параллельно строить завод под свое молоко: они будут его возить и перерабатывать под ту продукцию, которой не хватает на рынке, которую они хотят выпускать, - рассказал Котлячков. 
 
Весной этого года компании должны выделить участок под ферму. Предполагается, что строительство начнется в следующем году .
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте