Щит, меч и кольчуга

07.02.2019 08:07:00 1381 0

В открытом месяц назад в Кирове частном музее «Вятский арсенал» можно взять в руки меч, примерить рыцарские доспехи разных эпох, посетить мастер-класс средневековых ремесел.

Музей расположен в помещении историко-краеведческого клуба «Мир». Организатор и идейный вдохновитель проекта, руководитель клуба исторической реконструкции «Ратный стяг» Николай Ишутинов лично проводит экскурсии, подробно рассказывая о каждом экспонате арсенала. Здесь представлены мечи, копья, боевые топоры, а также одежда и амуниция русских и европейских воинов 13-15 веков. Практически все это сделано вручную самим Николаем.

- Главное – точное соответствие всех деталей. Для меня нонсенс, когда в кино, например, вижу актера с оружием из разных эпох, порой с разницей в три столетия. Моя задача – просвещение. Я хочу показать, в чем разница русских и европейских доспехов, как использовались конкретные виды оружия, почему они изменялись и так далее, - считает он.

В дальнейшем в экспозиции будет отражена эпоха викингов, Киевской Руси, Золотой Орды. Кроме экскурсий, в музее организуют мастер-классы для детей и взрослых по старинным ремеслам. Например, по набивке орнаментов на ткань. Рыцарские доспехи берут в аренду для фотоссесий, квестов, событийных мероприятий. К примеру, в преддверии праздников 14 февраля и 8 Марта средневековая амуниция и воинская одежда пользуются спросом для театрализованных признаний в любви.

По словам Николая Ишутинова, «Вятский арсеналом» уже заинтересовались местные туроператоры. Вполне возможно, что посещение частного музея станет одним из пунктов туристических маршрутов по городу Кирову.

Контакты

Адрес музея «Вятский арсенал»: г.Киров, ул. Дерендяева, 89, историко-краеведческий клуб «Мир».

Вся информация здесь: https://vk.com/public174816015

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте