Информация - спекуляция

07.02.2019 13:19:00 2926 0

Алексей Шургин, министр лесного хозяйства Кировской области, назвал спекуляций информацию о невозможности экспортной реализации кировской древесины из-за изменения квот. Об этом он сказал вчера на пресс-конференции по вопросам лесной отрасли региона.

Напомним, две недели назад в Вятской ТПП состоялось совещание с лесозаготовителями, где была озвучена данная проблема: они не знают, куда девать заготовленный фанкряж и березовый баланс, потому что появились квоты на их экспорт. Несколько регионов обратились в федеральный Минпромторг с просьбой отменить данное постановление. Однако вчера Шургин сказал, что никакой серьезной проблемы у нас нет.

— На том совещании говорилось, что фанерные заводы, которые находятся на территории Кировской области, испытывают дефицит в поставке сырья. - сказал министр. - Эта проблема почему-то была перевернута. Да есть проблемы в отдельных районах, но в целом по области мы этого не отмечаем. Регион в прошлом году заготовил самый большой объем древесины — 10,4 млн кубов. Это рекордный показатель за последние десять лет. Связано это с погодными условиями, открытостью организаций лесопользования — все они имеют возможность получить древесину через аукционы для малого и среднего бизнеса. То выпадение, лесосеки, которое связано с расторжением договоров, будет компенсировано с предоставляемыми малому бизнесу договорами купли-продажи. Все идет в плановом режиме. Поэтому информация о том, что закрыли вывоз в Китай 500 кубов, и нам стало плохо жить, это спекуляция.

Ранее заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Плитко рассказал, что 60% кировского леса продается на корню, а не идет в переработку.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте