Поддержанный на «iВолге» проект «Политика тела» реализуется в Инженериуме ВятГУ

07.02.2019 17:27:00 612 0

Зрители увидели результаты работы первой перформанс-лаборатории.

В Инженериуме ВятГУ идет реализация проекта «Политика тела», поддержанного грантом молодежного форума ПФО «iВолга-2018». Автор проекта магистрантка факультета истории, политических наук и культурологии Софья Пикулева пояснила:

- Проект посвящен такой форме современного искусства, как перформанс. Многие воспринимают перформанс исключительно как танец или театральное действие – на самом деле суть и возможности перформанса этим не исчерпываются. Проект направлен на ознакомление всех желающих с искусством перформанса. Проект затрагивает тему арт-терапии: не секрет, что телесные практики помогают справиться с личными проблемами и находят использование в психологии. «Политика тела» в Инженериуме предполагает работу трех перформанс-лабораторий, каждая из которых завершится итоговым показом для зрителей.

5 февраля состоялся групповой пластический перформанс «Хрупкая изменчивость» лаборатории Лады Донской. Описывать перформанс – дело неблагодарное, учитывая, что он предполагает множество смыслов, зависящих от индивидуального восприятия. Каждый из зрителей по-своему «расшифровал» смысл происходившего в белом зале Инженериума, угадав с представленном действии то, что наиболее созвучно струнам собственной души.

Я всегда стараюсь думать о зрителях, предоставляя им (а не только перформерам) возможность подключения к передаваемому состоянию, работе фантазии, - пояснила Лада Донская. – «Хрупкая изменчивость», представленная участниками перформанс-лаборатории, о тонкостях отношений между людьми, о близости человека и природы, об уязвимости, разрушении и созидании.

Проект «Политика тела» продолжается. Впереди – работа еще двух лабораторий и итоговая выставка, которые ждут всех желающих прикоснуться к необычному искусству перформанса.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте