Волонтерская акция

11.02.2019 06:02:00 799 0

9 февраля в Кировской области впервые прошла акция «Дружины здоровья». Команда волонтеров-медиков, социальных и медицинских работников посетила Оричевский район.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, который также принял участие в акции, рассказал, что главной задачей «Дружин здоровья» является информирование жителей о прохождении диспансеризации, предупреждении хронических неинфекционных заболеваний, правилах первой помощи при инфарктах и инсультах и принципах ЗОЖ.

Благодаря акции жители могут пройти диспансеризацию в амбулаториях, а также на дому, что особенно важно для маломобильных граждан. «Дружины здоровья» проводили подомовой обход: студенты Кировского ГМУ и медколледжа, медицинские и социальные работники проводили первичный осмотр населения, беседы о профилактике заболеваний и важности ведения здорового образа жизни.

Также желающие могли получить консультацию по вопросам предоставления социального обслуживания и мер соцподдержки. Мобильные бригады посетили деревню Таборы, поселки Юбилейный, Стрижи, Левинцы и другие населенные пункты.

В амбулатории пгт. Стрижи была организована работа мобильных комплексов – флюорографа и маммографа, а также Центра здоровья. Прием вели узкие специалисты: невролог и кардиолог. По медицинским показаниям пациенты направлялись на ультразвуковую диагностику. Всего в рамках акции были обследованы более 700 человек.

Жительница пгт. Стрижи Алевтина Яровикова поблагодарила организаторов акции:

– Очень удобно, когда, не выезжая за пределы своего населенного пункта, можно получить квалифицированную медицинскую, социальную помощь, в том числе консультации узких специалистов, пройти различные обследования. Мы получили ценную информацию, полезные листовки и брошюры.

- «Дружины здоровья» являются важным социальным проектом, который обязательно будет продолжен. Его основная цель – снижение смертности населения Кировской области, – прокомментировал зампредседателя правительства Дмитрий Курдюмов.

По его словам, в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» перед учреждениями социального обслуживания и медицинскими организациями стоит задача по учету граждан пожилого возраста и инвалидов и оказанию им своевременной помощи.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте