На парламентских слушаниях

12.02.2019 06:49:00 640 0

В Москве состоялись парламентские слушания по вопросам законодательного обеспечения паллиативной помощи. В них принял участие зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. На слушаниях обсудили текущую ситуацию в организации паллиативной помощи, перспективы и механизмы ее развития и финансирования и подготовку кадров.

В прошлом году суммарный объем расходов на оказание этого вида помощи вырос в стране на 24% - до 21 млрд руб. В 2019-м сумма составит 23 млрд. В стране насчитывается свыше 12 тыс коек паллиативной помощи и более 16 тыс - сестринского ухода, 73 взрослых хосписов и 14 детских. Кроме того, введена должность врача по паллиативной помощи и утвержден профстандарт этой специальности. С 2014 года число врачей паллиативной помощи увеличилось более чем в десять раз.

В Кировской области имеется 116 коек паллиативной медицинской помощи для взрослых и 6 коек для детей. В амбулаторных условиях ее оказывают в 10 кабинетах в Кировском клинико-диагностическом центре, городских больницах №№ 2,7 и 9, Кирово-Чепецкой, Котельничской, Омутнинской, Слободской, Советской и Уржумской ЦРБ. Также в регионе работают 10 бригад выездной патронажной службой паллиативной медицинской помощи.

В 2018-м году паллиативную помощь в стационарных условиях получили 682 человека. Кроме того, в 32 медицинских организациях прошли обучающие мероприятия по обезболивающей терапии. В них приняли участие врачи и средние медицинские работники (всего 871 человек). В текущем году в области откроются четыре паллиативных центра в условиях стационаров с круглосуточным медицинским наблюдением - в Кировской городской больнице № 5, клинической больнице №7, Кирово-Чепецкой и Советской ЦРБ. За каждым из них по «кустовому» принципу будут закреплены несколько районов области, что позволит ввести 60 дополнительных коек для взрослого населения.

«Паллиативная медицина – область здравоохранения, призванная улучшить качество жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний. Это целый комплекс мер – медицинская, социальная, психологическая, моральная помощь не только больному, но и его родственникам. Все мероприятия проводятся в рамках национальных проектов. В Кировской области активное развитие паллиативной помощи продолжается», - отметил Дмитрий Курдюмов.

Справка

Законопроект о развитии системы паллиативной медицинской помощи был принят Государственной Думой в первом чтении 16 января. Он направлен на совершенствование законодательства. Неизлечимо больные люди получат качественную медицинскую помощь, необходимое обезболивание, социальную и психологическую поддержку. Во втором чтении законопроект будет рассмотрен 19 февраля.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте