Кирову грозит "облысение"

Кирову грозит "облысение"

331 0
В Кирове вырубается деревьев больше, чем высаживается. Причем молодые саженцы, которые появляются в областном центре, зачастую не являются жизнеспособными. Через несколько лет Киров рискует стать «лысым» городом. Такого сценария опасаются члены Общественной палаты региона. 
Ситуацию обсудили сегодня, 13 февраля, на заседании комиссии по экологии и природопользованию. О планах по озеленению рассказал Григорий Жданов, представитель муниципального «Управления дорожной и парковой инфраструктуры».
 
- Работы по озеленению будут выставляться на торги в этом году. Объемы по посадке будут такими же: порядка 400 саженцев деревьев, плюс порядка 100 -150 саженцев кустарников, живой изгороди. К вырубке планируется порядка 1500 деревьев по всему городу, - рассказал Жданов.
 
Перечень деревьев под вырубку и места, где они расположены, был определен еще в прошлом году. 
 
- На озеленение планируется потратить порядка 9 миллионов рублей: и на саженцы, и на вырубку, - пояснил он.
 
В прошлом году на посадку зеленых насаждений было потрачено 1,5 млн рублей, а на снос — больше. Средний «чек» на посадку дерева составляет 5-5,5 тысяч рублей, а вырубка стоит от 7 до 15 тысяч рублей.
 
Так, после вмешательства общественников, в прошлом году была пресечена покупка нежизнеспособных саженцев. 
 
- Когда саженцы принимали, выяснилось, что они не жизнеспособны. Поставщик, который это сделал, работал с администрацией Кирова из года в год. Просто проверок не было, - рассказала Светлана Занько.  
 
Жданов пояснил, что бюджетные средства на непригодные саженцы не были потрачены, так как продукция в итоге не была принята. В документации этого года предусмотрена закупка крупномеров, гарантийный срок на которые составит 3 года. 
 
- 400 деревьев будем сажать, а вырубаем 1,5 тысячи. И это не первый год, такая традиция много лет. Мы придем к тому, что город будет лысый, а не зеленый, - подчеркнула профессор ВятГУ Тамара Ашихмина

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений